Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2018
Мария Клапатнюк

Программа «Учитель для России» ищет участников на территории Новгородской области

Минобразования области, фонд «Новый учитель» и фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство образования Новгородской области, благотворительный фонд поддержки и развития образования «Новый учитель» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подписали соглашение о сотрудничестве. Это документ второго уровня в рамках исполнения обязательств по соглашению о реализации программы «Учитель для России».

– Соглашение от 1 октября регулирует взаимодействие сторон для привлечения лучших молодых специалистов – выпускников вузов – к преподаванию в школах Новгородской области в рамках программы «Учитель для России», – прокомментировала Надежда Соловьева, представитель пресс-службы программы «Учитель для России». – В нем закреплены меры по оказанию методической и кураторской поддержки, помощь в развитии карьеры учителям после окончания программы. Также в течение двух лет участники будут получать дополнительную финансовую поддержку. Данные меры направлены на повышение качества профессиональной подготовки учителей и уровня обучения в школах Новгородской области.

Свои подписи под соглашением поставили министр образования Новгородской области Павел Татаренко, президент фонда «Новый учитель» и сооснователь программы «Учитель для России» Елена Маркович, председатель Совета программы «Учитель для России» и программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Марина Михайлова.

 

– Программа «Учитель для России» будет интересным опытом и толчком в сфере образования Новгородской области, – отметил Павел Татаренко. – Она возрождает престиж профессии учителя, что особо актуально в реалиях современного мира. Помимо этого, программа позволяет привлечь в школы «молодую кровь» и мотивированных преподавателей, с которых будет хотеться взять пример юным школьникам. В школах региона по программе в настоящее время работает 19 учителей. Все педагоги – это молодые специалисты, окончившие лучшие вузы России, в том числе Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Высшую школу экономики.

– Мы планируем, что в Новгородской области в будущем учебном году начнут работать уже 40 учителей-участников. Нам особенно хотелось бы видеть среди них жителей Новгородской области, и мы надеемся на активное участие в конкурсном отборе с их стороны, – прокомментировала Елена Маркович.

Добавим, стартовал пятый, юбилейный набор в программу «Учитель для России». Прием заявок на участие в программе «Учитель для России» с сентября 2018 года ведется на сайте choosetoteach.ru.

«Учитель для России» – российская программа государственно-частного партнерства, привлекающая к преподаванию в школах лучших молодых специалистов страны и нацеленная на развитие их педагогического и лидерского потенциала. В ходе Программы выпускники ведущих вузов России отправляются работать учителями в региональные общеобразовательные школы, в том числе расположенные в сельских районах, где особенно остро стоит проблема доступности качественного образования.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование

Для выпускников и их родителей организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам ГИА и психологической службы министерства образования.

Основной период ЕГЭ у новгородских выпускников начнётся с 1 июня

Министр образования Новгородской области подсказал выпускникам, как провести день накануне сдачи ОГЭ и ЕГЭ

13.05.2026 | Образование

Чемпионат высоких технологий – одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

Студенты новгородских колледжей учатся на оборудовании для Чемпионата высоких технологий

Министр образования проверил состояние оборудования в организациях среднего профессионального образования в преддверии приемной кампании

13.05.2026 | Образование