Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

22 октября 2018
Людмила Данилкина

Новгородский Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции закрывать не будут

В региональном министерстве образования прокомментировали ситуацию

Разразившийся в Центре (бывшая школа № 12 Великого Новгорода) скандал получил сегодня, 22 октября, разъяснение. Напомним: родители учащихся с ограниченными возможностями здоровья, взволнованные слухами по поводу возможного закрытия специального учебного заведения, в котором в настоящее время обучаются более 200 человек, обратились в Думу Великого Новгорода с просьбой прояснить ситуацию. Депутат Юрий Чермашенцев сообщил родителям, что вопрос закрытия Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции обсуждается, и что возможен перевод учеников Центра в общеобразовательные школы города.

Директор Центра Вера Брайтфельд сообщила, что никаких официальных документов по поводу ликвидации или реорганизации учреждения она не получала: «Контракт со мной, как с руководителем именно Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, министерством образования Новгородской области продлен до 23 августа 2019 года». И добавила, что Центр является областной, а не муниципальной организацией, и следовательно судьбу его не может решить ни мэрия Великого Новгорода, ни городская Дума.

Сегодня же, 22 октября, ситуацию прокомментировали и в региональном министерстве образования. На брифинге для журналистов замминистра Александр Сатин заявил, что закрывать Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции не собираются.

- Есть документ министерства образования и науки России, в котором сказано, что закрытие специальных коррекционных учебных учреждений невозможно без создания в иных образовательных организациях специальных условий для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Решение по реорганизации или ликвидации принимается только на основании положительного заключения специальной комиссии, которая оценивает возможные последствия. Никакого документа о создании такой комиссии, соответственно, и никакого заседания комиссии не проводилось. То есть, Центр как работал, так и дальше будет работать, - прокомментировал Сатин.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование

Для выпускников и их родителей организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам ГИА и психологической службы министерства образования.

Основной период ЕГЭ у новгородских выпускников начнётся с 1 июня

Министр образования Новгородской области подсказал выпускникам, как провести день накануне сдачи ОГЭ и ЕГЭ

13.05.2026 | Образование

Чемпионат высоких технологий – одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

Студенты новгородских колледжей учатся на оборудовании для Чемпионата высоких технологий

Министр образования проверил состояние оборудования в организациях среднего профессионального образования в преддверии приемной кампании

13.05.2026 | Образование