Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 ноября 2018
Мария Клапатнюк

Новгородские мастера обучат искусству эстампа все субъекты Северо-Запада

Эстамп -это оттиск на бумаге с печатной формы, исполненной автором

Эстамп -это оттиск на бумаге с печатной формы, исполненной автором

Фотография ©: из архива Новгородской печатни

Проект «Эстамп - это здорово!», созданный Старорусским центром интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона» и получивший президентский грант на сумму более 2,5 млн. рублей, направлен на возрождение интереса творческой молодёжи к одному из важнейших видов изобразительного искусства - печатной графике, на сохранение и развитие традиций эстампа в России.

«Мы предполагаем участие в проекте 22 детских художественных школ и школ искусств из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, создание в этих школах кружков эстампа и обучение в них 220 учащихся основам печатных техник (линогравюра, офорт, гравюра на картоне, монотипия, шелкография), - говорится в описании проекта. - Для этого нам необходимо провести обучение 22 педагогов школ-участников проекта в Великом Новгороде на базе творческой, художественно-педагогической мастерской «Новгородская печатня». Совместно с администрациями школ и педагогами, прошедшими обучение за счёт средства гранта, мы планируем создать и обеспечить необходимым оборудованием, инструментами, материалами 22 кружка эстампа для занятий печатной графикой».

Добавим, обучение участников проекта будет вести Николай Локотьков - член Союза художников России, художник-график, главный редактор журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона».

На завершающем этапе проекта школы-участники предоставят 220 графических работ для отчётной выставки-конкурса "Эстамп - это здорово!", которая пройдёт в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 5 млн. рублей, из них почти 2.7 млн. получено из Фонда президентских грантов.

Напомним, эстамп - художественное произведение графического искусства, представляющее собой оттиск на бумаге с печатной формы, исполненной автором.

 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года