Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2018
Анна Мельникова

Новгородская область планирует приобрести мобильный «Кванториум»

Он объедет все районы области

По информации министерства образования Новгородской области, детский технопарк «Кванториум» сделают опорной площадкой под исследовательско-конструкторский центр.   

– В нём будут проходить обучение дети не только из Великого Новгорода, но из районов области. Его мощности рассчитаны на то, чтобы в год обучение в нём получили 800 детей, – сообщил министр образования региона Павел Татаренко. – В рамках проекта «Успех для каждого ребёнка» планируется приобрести мобильный «Кванториум». Он позволит решить задачу обеспечения доступности дополнительного образования технической направленности для детей, проживающих на селе. 

Передвижной «Кванториум» по графику будет посещать каждый район области. Свои программы для обучения он развернет на базе либо школы, либо Центра дополнительного образования. Заявка на реализацию проекта «Успех для каждого ребёнка» была одобрена федеральным центром. Осуществляться он будет в рамках национальной программы «Образование». 

Павел Татаренко также сообщил, что в следующем году на дороги области выйдут 33 новых школьных автобуса. Одиннадцать автобусов закуплены в рамках договора между правительством и ПАО «Транснефть», остальные выделяются федерацией:   

– Тридцать три школьных автобуса закроют потребность, которая сейчас есть у образовательных учреждений. Часть из них заменят парк автобусов, которые в настоящее время отслужили свой срок, – отметил Павел Татаренко.

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый продемонстрировал уникальный стиль управления и особый подход к делу.

Руководители образовательных организаций борются за звание лучшего в Новгородской области

В Региональном институте профессионального развития прошёл областной этап конкурса профмастерства в номинации «Руководитель образовательной организации»

24.04.2026 | Образование

Приёмная кампания в НовГУ стартует 20 июня.

В новгородском Политехническом колледже можно научиться управлять роботами и беспилотниками

На дне открытых дверей в Политехническом колледже Новгородского университета будущим абитуриентам рассказали о перспективах обучения в заведении

24.04.2026 | Образование

В резьбе по дереву 23 апреля соревновались школьники и студенты.

Новгородские школьники и студенты с ОВЗ соревнуются в резьбе по дереву

Соревнования проходят в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

24.04.2026 | Образование

В фестивале приняли участие 43 ребёнка.

Фестиваль «Сияние звёздочек» в Малой Вишере открыл Год дошкольного образования

Фестиваль детского музыкального творчества «Сияние звёздочек» объединил 43 воспитанников из всех детских садов Маловишерского округа

24.04.2026 | Образование

В финальных этапах Национальной технологической олимпиады состязались более 2 тысяч школьников и студентов.

Новгородка Милана Клишина стала победителем Национальной технологической олимпиады

Дипломантами 11-го сезона Национальной технологической олимпиады стали 463 школьников из России и Казахстана

23.04.2026 | Образование

«Фестиваль возможностей» создаёт условия для профессиональной ориентации и творческой самореализации участников, помогает раскрыть их способности и укрепить уверенность в собственных силах.

В Великом Новгороде проходит «Фестиваль возможностей» для людей с нарушениями развития

Участники могут проявить себя в декорировании предметов интерьера, мозаичном искусстве, рисовании картин пластилином и пуговицами, шерстью, создании изделий из бисера

23.04.2026 | Образование