Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Анна Мельникова

В солецкой деревне Жильско испугались за судьбу детского садика

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко сообщил, что оптимизация не предполагает закрытия детских садов.

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко сообщил, что оптимизация не предполагает закрытия детских садов.

Фотография ©: из открытых источников

На областном парламентском форуме депутат Дубровского сельского поселения Алла Васильева рассказала, что за несколько лет только на одном отрезке трассы, что проходит через Сольцы, в районе было закрыто три сельских школы. Сама Алла Николаевна в прошлом директор основной образовательной школы деревни Дуброво, стаж её руководства составил 22 года. В 2014 году деятельность девятилетки была прекращена.

– Оптимизация у меня вызывает негативные эмоции, – сказала Васильева. – В Дубровском сельском поселении остался один детский сад. Люди боятся, что с проводимой оптимизацией образовательных учреждений в области его закроют. И малышей будут возить за 20 километров, в Сольцы.

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко сообщил, что оптимизация не предполагает закрытия детских садов.

– Оптимизация проходит не директивно, – пояснил он. – С руководством каждого района вся система образования рассматривалась внимательно с точки зрения затрат, и с точки зрения потребности. В области есть пример детского сада, где восемь детей и десять работников персонала. Бюджету содержать подобные учреждения очень дорого, но закрывать их даже в этом случае министерство не планирует.

Обеспокоенность Аллы Васильевой касалась судьбы детского сада в деревне Жильско. Его посещает меньше 10 детей, и население деревни встревожено, что с очередной оптимизацией пострадает их детский сад.

– Данный детский сад уже является филиалом детского сада № 25 города Сольцы, – прокомментировала НВ заведующая отделом образования администрации Солецкого района Татьяна Кирышева. – Там созданы все условия для пребывания детей. На дорожной карте оптимизации образовательных учреждений не обозначено, что он будет закрыт. Тем более, что это не делается без процедуры схода граждан.

Также Татьяна Кирышева отметила, все детские сады в сельской местности уже являются филиалами детских садов Сольцов. Сеть образовательных учреждений в районе преобразования не затронут, поскольку оптимизировать уже нечего.

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года