Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 ноября 2018
Редакция

Фестиваль «Билет в будущее» для школьников станет ежегодным

 

Сегодня, 15 ноября, Новгородскую область с рабочим визитом посетила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина. Вместе с губернатором Андреем Никитиным она побывала на площадке фестиваля профессий «Билет в будущее», который открылся 13 ноября в школе № 37 Великого Новгорода, сообщает пресс-центр правительства области. 

Фестиваль объединил школьников, экспертов и специалистов профориентации. Ребята знакомятся с профессиями, посещая кластеры «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм» и «Энергетика». Фестиваль впервые проходит в семи регионах страны. 

– Конечно, для нашей системы именно такая форма профориентационной работы является новой. И сегодня у нас есть уникальная возможность оценить первые результаты, – прокомментировала увиденное на фестивальной площадке Татьяна Синюгина. – На их основе мы сможем понять, как в дальнейшем это может быть реализовано уже в системном порядке, чтобы действительно «Билет в будущее» стал одним из направлений в организации учебно-воспитательного процесса во всех без исключения школах. 

По словам заместителя министра, посещение фестиваля – это еще и возможность посмотреть, как развивается и чем в действительности живет сегодня образование в регионах. Татьяна Синюгина отметила активное участие Новгородской области в федеральных программах и хорошие перспективы развития региона. 

Губернатор поблагодарил коллег из Министерства просвещения РФ и союза «Молодые профессионалы» за то, что Новгородская область выбрана одним из первых регионов для проведения фестиваля «Билет в будущее». 

– По сути дети узнают про работу тех компаний, которые у нас уже есть. То есть это такая ранняя профориентация, которая нам очень нужна. Поэтому здорово, что мы одни из первых, – заметил Андрей Никитин, подчеркнув, что фестиваль даст импульс выстраиванию системной работы по профориентации. По его словам, теперь подобные мероприятия будут проводиться ежегодно, и к ним будут привлекаться все больше предприятий. 

Заместитель генерального директора союза «Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Глушко отметил, что выбор Новгородской области для проведения фестиваля был не случаен. Регион присоединился к движению Ворлдскиллс – «Молодые профессионалы» и показал хороший прогресс. 

Следующий шаг – запуск онлайн-платформы, на которой каждый ученик 6-11 класса будет проходить тестирование. По его итогам школьник будет получать предложения: какие профессиональные пробы и по каким компетенциям ему следует пройти. Эти пробы он будет проходить в практическом формате. Далее – включение учащегося в различные обучающие программы. Все эти действия будут зафиксированы в цифровом формате, и специалисты будут понимать, чему научился ребенок в школе. Подобный подход поможет подростку более осознанно сделать выбор профессии. 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА