Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 декабря 2018
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прошёл первый киберфорум

Эксперты рассказали юным новгородцам, с какими опасностями можно столкнуться в интернете

1 декабря в Великом Новгороде в школе № 36 им. Гавриила Державина прошел первый региональный форум по кибербезопасности. Участниками стали 150 школьников и студентов из районов области, а также педагоги и родители, рассказали в областном министерстве молодежной политики и спорта. 

На торжественном открытии форума участников приветствовала министр спорта и молодежной политики области Елена Кирилова.

– Интернет стал частью жизни каждого из нас, – сказала она. – И, так же как и в жизни, в сети существуют различные угрозы. Поэтому защита пользователей, особенно детей и молодежи, их безопасность в интернете – приоритет и федеральной, и мировой повестки в целом. 

Открыл сессию мастер-класс руководителя федерального проекта «Кибердружина» Григория Пащенко. Эксперт рассказал об информационных угрозах современного мира. К примеру, о том, как случайный переход по ссылке может привести к взлому личной страницы, а включенный wi-fi –доступу к персональным данным и списанию средств с банковской карты.

В рамках форума работали шесть интерактивных площадок. Эксперты рассказали молодым новгородцам о новых аспектах информационной безопасности по защите от экстремизма, педофилии, распространения наркотиков, профилактике компьютерной зависимости и других опасностях всемирной паутины.

Одним из центральных событий форума стал тренинг по социальному проектированию от молодых разработчиков социального проекта «Интернет Без Опасности» из Ростова-на-Дону. По итогам работы новгородские ребята синтезировали проекты, которые будут реализовывать на местах.

Также в рамках форума состоялись практические занятия для участников новгородской кибердружины, сформированной на базе НовГУ, и презентация разработанной новгородским школьником настольной игры по основам безопасности в интернете.

Планируется, что региональный киберфорум станет ежегодным.

РЕКЛАМА

Еще новости

Капитальный ремонт в школе №33 провели впервые за 36 лет.

В новгородской школе №33 завершили капитальный ремонт

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева посетила школу № 33, в которой завершили капитальный ремонт

04.03.2026 | Образование

В соревнованиях примут участие шестеро ветеранов СВО.

Новгородские ветераны СВО будут соревноваться на чемпионате «Абилимпикс» в управлении БПЛА

Соревнования пройдут 24 апреля в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпик...

04.03.2026 | Образование

Победители каждой компетенции представят Новгородскую область на всероссийских соревнованиях.

На чемпионате «Профессионалы» в Великом Новгороде соревновались в производстве протезов

За месяц в новгородском Политехническом колледже прошли соревнования по 28 компетенциям, в том числе по беспилотникам, инжинирингу, дизайну и производству протезов

03.03.2026 | Образование

Сегодня в стране стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

Новгородцев приглашают на «Финкультминутки» по финансовой грамотности

В 2026 году для жителей Новгородской области проведут более 4 тысяч мероприятий по финансовой грамотности

03.03.2026 | Образование

Светлана Нестерова переехала из Санкт-Петербурга два с половиной горда назад.

Александр Дронов рассказал о земском учителе Светлане Нестеровой из Малой Вишеры

Педагог из Санкт-Петербурга переехала в Малую Вишеру два с половиной года назад. В 2026 году её выбрали послом форума классных руководителей от Новгородской области

02.03.2026 | Образование

В кампусе НовГУ создадут пространство для студенческих стартапов

В кампусе НовГУ создадут пространство для студенческих стартапов

В новом университетском кампусе Великого Новгорода особое внимание уделят развитию студенческого технологического предпринимательства

01.03.2026 | Образование