Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2018
Людмила Данилкина

Формат ярмарки учебных мест будет меняться

В 20-й раз в Великом Новгороде прошла ярмарка «Куда пойти учиться?»

По словам председателя комитета образования администрации Великого Новгорода Ирины Шанаевой, уже в этом году организаторы отступили от ставшего привычным за долгие годы сценария ярмарки учебных мест.

- Прежде в рамках профориентационного дня проходила не только презентация учреждений профобразования, но и общегородское собрание для родителей учащихся выпускных классов, посвященного, в основном, итоговым экзаменам. В этом году мам и пап ребят из 9-11 классов мы собрали чуть раньше в НовГУ, представив возможности университета. А школьников, начиная с 8 класса, пригласили сюда, на ярмарку, чтобы они сами, без родительских рекомендаций, которые, как известно, сильно виляют на выбор будущей специальности ребят, получили информацию о колледжах, техникумах, вузах, причем не только новгородских, узнали все о правилах приема. И приняли свое решение, - рассказала Ирина Шанаева.

Со следующего же года, - поделились планами в городском комитете образования, - ярмарка «Куда пойти учиться?» предполагается не отдельной акцией, а частью мероприятий регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование

Школа №8 находится на улице Фёдоровский Ручей.

Ремонт в новгородской школе №8 будут вести и в новогодние праздники

Компания «Техноцентр» ведёт капитальный ремонт школы №8 в Великом Новгороде

25.12.2025 | Образование

Контрольно-измерительную машину будут использовать в научных и образовательных целях.

С помощью КИМ в Новгородском университете смогут измерять самые сложные формы

В центре «Сплав-университет» на базе Новгородского университета появилась высокоточная контрольно-измерительная машина

24.12.2025 | Образование

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование