Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 января 2019
Елена Кузьмина

Госдума приняла закон о второй отсрочке от армии для студентов

Студенты могут получить право на вторую отсрочку от армии

Госдума приняла закон о второй отсрочке от армии для студентов, сообщает пресс-центр Новгородского государственного университета. 

Законопроект, принятый в первом чтении, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии ещё в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. 

Как сообщается на сайте Госдумы, молодые люди, достигшие 18 лет еще в школе и в связи с этим использовавшие первую отсрочку от армии, второй раз воспользоваться этим правом могут при поступлении в бакалавриат, но для продолжения обучения в магистратуре получить отсрочку уже не могут. Тем временем у их сверстников, закончивших школу еще 17-летними, такая возможность есть.

Теги: НовГУ, отсрочка от армии

РЕКЛАМА

Еще новости

Обучение экспертов длилось почти месяц.

Более 300 экспертов предметных комиссий ЕГЭ в Новгородской области прошли обучение

В Новгородской области завершилось обучение экспертов предметных комиссий, которые будут оценивать экзаменационные работы выпускников школ

25.02.2026 | Образование

В новой школе есть два бассейна, библиотека, кабинеты допобразования.

Михаил Мишустин отметил новгородский опыт по созданию современных условий для обучения детей

В 2025 году в России открыли 80 новых школ, в том числе школу в Великом Новгороде с двумя бассейнами

25.02.2026 | Образование

Главный союзник при подготовке – это дисциплина.

В новгородском минобре рассказали, как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

Выпускникам новгородских школ предложили разработать чёткий план занятий, регулярно заниматься и верить в себя

25.02.2026 | Образование

Юрий Бобрышев поздравил выпускников Новгородского филиала РАНХиГС.

Новгородский филиал РАНХиГС выпустил первую группу магистров

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и сенатор Елена Писарева поздравили выпускников РАНХиГС с вручением дипломов магистров

24.02.2026 | Образование

В школе № 2 в Сольцах учатся более 200 детей.

В Сольцах после капитального ремонта открыли школу № 2

В школе № 2 в Сольцах отремонтировали крышу, фасад, окна, двери, коммуникации и приобрели новую мебель

21.02.2026 | Образование

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование