Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2019
Анна Мельникова

В Великом Новгороде хотят создать систему поддержки школьников-олимпиадников

Около 400 новгородских школьников примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

С 11 января по 25 февраля проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. По информации комитета образования администрации Великого Новгорода, в нём принимают участие 382 учащихся из областного центра.

Школьники и гимназисты, получившие лучший результат, поедут на заключительный этап олимпиады, который будет проводиться с 17 марта по 27 апреля.

– В прошлом году на заключительный этап олимпиады в региональную команду вошли 16 учащихся из областного центра. Из них призёрами стали 5 человек: по литературе – 3 учащихся из гимназии «Новоскул», лицея-интерната, школы №21, по астрономии – из гимназия №1, по немецкому языку – из школы №22, – рассказала на расширенном аппаратном совещании в мэрии председатель комитета Ирина Шанаева.

Она сообщила, что школьники из Великого Новгорода принимают участие в международных олимпиадах, но уже по собственной инициативе и и по инициативе своих преподавателей.

– В прошлом году, когда в Великом Новгороде проводились заключительные этапы олимпиады по русскому языку и обществознанию, мы видели, какие команды приезжают из Москвы. Чувствовалось, какая огромная поддержка региона оказывается им, – сказала Ирина Шанаева. – У нас есть школа «София», институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, наставничество в олимпиадах – делаем всё, что можем. Но системы полной поддержки, включающая также сборы школьников-олимпиадников, которые поедут на заключительный этап олимпиады, у нас нет. Сейчас этот вопрос, а также организацию профильной смены для олимпиадников, в том числе и на базе лагеря «Гверстянец», прорабатываем с региональным институтом профессионального развития.

Как показал прошедший муниципальный этап олимпиады, в котором приняло участие 1310 учащихся из 29 образовательных учреждений Великого Новгорода, наибольшее количество школьников и гимназистов испытывало свои знания в таких предметах как биология, русский язык, обществознание, химия и география. Наименьшее количество школьников попробовало свои сила в проверке знаний французского языка (4 человека), экологии (18 человек).

Победителями муниципального этапа стали учащиеся из 9 учреждений – гимназии «Новоскул», «Исток», «Гармония», №2, №3, №4, лицея-интерната, школы №34 и №26.

Теги: Олимпиада, школы, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурс «Учитель года» провели в Новгородской области в 37‑й раз.

«Учителем года-2026» в Новгородской области стала Анастасия Васильева

Учитель русского языка и литературы школы № 36 Великого Новгорода Анастасия Васильева представит регион в финале конкурса «Учитель года России»

17.05.2026 | Образование

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование

Для выпускников и их родителей организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам ГИА и психологической службы министерства образования.

Основной период ЕГЭ у новгородских выпускников начнётся с 1 июня

Министр образования Новгородской области подсказал выпускникам, как провести день накануне сдачи ОГЭ и ЕГЭ

13.05.2026 | Образование