Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 января 2019
Анна Мельникова

Ночью 1 февраля в новгородских школах родителям создадут комфортные условия для записи детей в перв

1 февраля в Новгородской области стартует кампания зачисления детей в первые классы

С 1 февраля школы и гимназии начнут приём заявлений от родителей на зачисление детей в первые классы. По информации правительства Новгородской области, в Великом Новгороде насчитывается 3 тыс. детей, которые в этом году станут первоклашками.

Существует три способа, как подать заявление: через портал госуслуг, МФЦ и лично в школе.

Необходимо отметить, что в последние несколько лет у самых популярных и востребованных школ и гимназий областного центра уже в ночь с 31 января на 1 февраля образуются очереди из родителей.

– В районах трудностей с записью детей в первые классы нет. Там этот процесс проходит абсолютно спокойно, – рассказал сегодня, 28 января, на брифинге журналистам заместитель управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов. – Дежурство родители организуют у школ Великого Новгорода. В том году, как и в прошлом, им будет обеспечена возможность находиться в тепле, в зданиях школ. Будут поставлены дополнительные стулья и предоставлен горячий чай. Областное министерство образования за этим проследит.

Также Иван Сизов сообщил, что в ночь с 31 января на 1 февраля будут дежурить представители министерства и мэрии. Они будут объезжать самые популярные школы.

В ближайшие дни начнёт работу «горячая линия», посвящённая зачислению детей в первые классы. Её телефон 50-10-10.

– Этот телефон многоканальный. Если на неё одновременно позвонят, например, пять человек, то всем им одновременно ответят, – пояснил Иван Сизов.

Необходимо отметить, что в этом году мэрия подготовила новое постановление о закреплении образовательных учреждений за городскими микрорайонами. «Новая система закрепления улиц за школами была разработана в соавторстве с родителями, – подчеркнул Иван Сизов. – Чтобы дети могли безопасно доходить от дома до своего образовательного учреждения».

Теги: Запись в 1 класс, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование

Для выпускников и их родителей организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам ГИА и психологической службы министерства образования.

Основной период ЕГЭ у новгородских выпускников начнётся с 1 июня

Министр образования Новгородской области подсказал выпускникам, как провести день накануне сдачи ОГЭ и ЕГЭ

13.05.2026 | Образование

Чемпионат высоких технологий – одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

Студенты новгородских колледжей учатся на оборудовании для Чемпионата высоких технологий

Министр образования проверил состояние оборудования в организациях среднего профессионального образования в преддверии приемной кампании

13.05.2026 | Образование