Воскресенье, 20 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2019
Людмила Данилкина

Новгородские и французские школьники разрабатывают рецепты русской и французской жизни

Рецепты — это двуязычная тетрадь по взаимообучению школьников в смешанных парах по методу «молодые-молодым»

Завтра, 15 февраля, в администрации Великого Новгорода состоится встреча представителей мэрии с группой французских школьников лицея Гранд Эр (г. Аркашон), участвующих в международной образовательном проекте с Новгородским лицеем-интернатом.

Как рассказали в лицее, международные проекты в их учебном заведении организуются с 1990 года. Среди стран-партнеров в разные годы были Германия, Норвегия, США, Швеция.

В этом учебном году обмен учащимися и педагогами, а также совместные образовательные проекты проходят с Финляндией, Англией и Францией.

Так, проекты с Францией существуют в лицее с 1996 года. В 2012 году партнером новгородского учебного заведения стал лицей Гранд Эр (г. Аркашон), преподаватель которого по русскому языку госпожа Паскаль Массико является инициатором разных двуязычных программ.

В этом учебном году учащиеся двух лицеев разрабатывают «Рецепты французской жизни» и «Рецепты русской жизни». В январе группа новгородских школьников и педагогов посетила лицей Гранд Эр. Программа, помимо работы над проектом, включала проживание в семьях, знакомство с системой образования Франции, проведение уроков русского языка для французских школьников, культурную программу.

В данный момент идет подготовка для французских партнеров русской версии двуязычной тетради, к работе над которой подключилась на днях делегация учащихся и наставников из Аркашона, прибывшая в Великий Новгород.

Теги: Образование, международные проекты, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Новая школа находится на улице Королёва.

Второй корпус новгородской школы №36 готов открыть двери 1 сентября

Второй корпус школы №36 в Великом Новгороде успешно прошёл лицензирование областного министерства образования

17.07.2025 | Образование

Таким ИИ увидел идеальное пространство для работы студентов в кампусе.

ИИ показал идеальную зону для работы студентов в новгородском кампусе

В социальных сетях правительства Новгородской области вышел новый выпуск рубрики «Мечты о кампусе»

17.07.2025 | Образование

Афанасий Тишаков смог сделать «Гверстянец» самым крупным учреждением Новгородской области для оздоровительного отдыха детей.

В Великом Новгороде прощаются с бывшим директором лагеря «Гверстянец» Афанасием Тишаковым

Ушëл из жизни Афанасий Тишаков, многие годы руководивший детским оздоровительным лагерем «Гверстянец» в Крестецком округе

17.07.2025 | Образование

На межрегиональном этапе ЧВТ Павел Подгорнов занял третье место в компетенции «Кибериммунная автономность».

Призёр ЧВТ из Великого Новгорода Павел Подгорнов учит роботов защищаться от кибератак

Гостем подкаста сетевого издания «53 новости» стал призёр межрегионального этапа Чемпионата высоких технологий новгородец Павел Подгорнов

16.07.2025 | Образование

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород.

Ключевым партнёром Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде станет «Школа 21»

«Школа 21» готова предлагать свои разработки для развития цифровой экономики Новгородской области

15.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА