Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2019
Людмила Данилкина

В следующем учебном году вторая смена сохранится минимум в четырех школах Великого Новгорода

Обучение во вторую смену сохранится в школах № 2, 13, 14 и 36

О сохранении второй смены в ряде общеобразовательных учреждений города и в 2019/2020 учебном году сегодня, 15 февраля, сообщила на пресс-конференции председатель комитета образования Великого Новгорода Ирина Шанаева.

– В каких параллелях школьники будут учиться во второй половине дня, решают в самих учреждениях, – заявила Шанаева. – Точно, учиться во вторую смену будут в школах № 2, 13, 14, 36. Возможно, и в некоторых других школах тоже, но там пока решение не принято. Не будет второй смены в гимназии «Исток» по причине плохого технического состояния здания.

Причин обучения во вторую смену несколько. Во-первых, растущий ежегодно набор детей в 1-й класс. Так, изначально в следующем учебном году предполагалось 3048 мест в 1-х классах, по факту же создано 3133.

На данный момент подано 3017 заявлений от родителей на зачисление детей в 1-е классы. Уже записаны в школы 2731 человек.

Во-вторых, по действующим нормам СанПиН, количество учащихся в классе не должно превышать 18-20 человек, – учатся же в классах большинства городских школ более 25 человек.

Выполнение школами требований Роспотребнадзора по наполняемости приводит к увеличению классов в параллелях, и как следствие, к организации учебного процесса во вторую смену.

Теги: Великий Новгород, образование, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование

Каждый продемонстрировал уникальный стиль управления и особый подход к делу.

Руководители образовательных организаций борются за звание лучшего в Новгородской области

В Региональном институте профессионального развития прошёл областной этап конкурса профмастерства в номинации «Руководитель образовательной организации»

24.04.2026 | Образование

Приёмная кампания в НовГУ стартует 20 июня.

В новгородском Политехническом колледже можно научиться управлять роботами и беспилотниками

На дне открытых дверей в Политехническом колледже Новгородского университета будущим абитуриентам рассказали о перспективах обучения в заведении

24.04.2026 | Образование

В резьбе по дереву 23 апреля соревновались школьники и студенты.

Новгородские школьники и студенты с ОВЗ соревнуются в резьбе по дереву

Соревнования проходят в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

24.04.2026 | Образование

В фестивале приняли участие 43 ребёнка.

Фестиваль «Сияние звёздочек» в Малой Вишере открыл Год дошкольного образования

Фестиваль детского музыкального творчества «Сияние звёздочек» объединил 43 воспитанников из всех детских садов Маловишерского округа

24.04.2026 | Образование

В финальных этапах Национальной технологической олимпиады состязались более 2 тысяч школьников и студентов.

Новгородка Милана Клишина стала победителем Национальной технологической олимпиады

Дипломантами 11-го сезона Национальной технологической олимпиады стали 463 школьников из России и Казахстана

23.04.2026 | Образование