Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2019
Елена Кузьмина

Новгородская техническая школа должна стать «школой без стен»

Здание НТШ по форме напоминает новгородский кремль, но выглядит при этом футуристично. В нём разместятся 4 лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, другие элементы образовательной инфраструктуры.

Здание НТШ по форме напоминает новгородский кремль, но выглядит при этом футуристично. В нём разместятся 4 лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, другие элементы образовательной инфраструктуры.

Фотография ©: Gpvn.ru

На открывшемся в конце минувшей недели в Великом Новгороде дискуссионном пространстве «Точка кипения» участники общения, как пишет пресс-центр правительства области, обсудили создание, проектирование и задачи Новгородской технической школы (НТШ), которая должна стать будущим образования и, точно, не будет вписываться в сегодняшние представления о  классическом образовательном учреждении. 

«Основная идея – создание школы, которая будет работать с опережением, – отметил Павел Татаренко, министр образования Новгородской области. – Что это даст для региона? Во-первых, доступ к технологиям, которые будут у нас в шаговой доступности. Второе – возможность быстрого обучения наших преподавателей и мастеров колледжей и техникумов. Третье – лучшие практики, которые придут в регион, и которые мы будем внедрять в образовательный процесс и на предприятиях». 

Основной эффект, по мнению Павла Татаренко, ожидаемый от появления школы, – интерес инвесторов, которые увидят возможность получить необходимых им специалистов и придут в регион со своими производствами. 

«Не секрет, что бизнес вкладывает большие средства в переподготовку специалистов внутри компаний. Наша задача – перенести эти деньги к нам, создать непрерывный цикл переобучения, очень быстро и гибко реагировать на запросы», – сказал министр. 

Школа без стен – ещё одно описание будущего учреждения, которое прозвучало во время дискуссии. Смысл в том, как отметили спикеры, что НТШ не то место, куда надо идти за дипломом. Это пространство дополнительного образования, где человек сам строит свою образовательную траекторию, может освоить специальность, которая возможно даже не присутствует на рынке, но ее появление уже предопределено. 

Но стены у школы все же будут. Есть и срок завершения строительства – лето 2021 года. Его озвучил Захар Ляшук, директор НТШ. Именно в этом году в Великом Новгороде пройдет Национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы» и здание школы станет одной из его площадок. 

«Школа будет располагаться на улице Великой. Кто в Новгороде живет, знает, что это территория бывшей пескобазы, 18 гектаров. Наша задача – до сентября этого года выполнить проектно-изыскательские работы и до конца года степень готовности объекта должна достичь 20%», – сказал Захар Ляшук, отметив сложность плана даже в части проектирования. Оно по нормативам длится год, с НТШ надо уложиться в шесть месяцев. Директор уверил, что это возможно. 

Внутри здания, которое по форме напоминает новгородский кремль, выглядя при этом довольно футуристично, разместятся 4 лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, другие элементы образовательной инфраструктуры. Плотность наполнения будет высокой, задействуют каждый квадратный метр. А их построят более 11 с половиной тысяч. 

«Концепция с прошлого года менялась, но суть остается. Около 70% всех площадей будут образовательными. Безусловно, проектом предусмотрено не только строительство здания, но и благоустройство прилегающей территории. Очень надеемся, что это место станет украшением Великого Новгорода и люди будут получать не только знания, но и удовольствие от пребывания на территории», – сказал Захар Ляшук. 

«Школа не будет самостоятельным образовательным учреждением, – подчеркнул Ляшук. – Она должна быть той самой площадкой, которая будет оснащена необходимой образовательной инфраструктурой, прежде всего, имеет базу в виде здания, в виде облагороженной территории. Впоследствии обзаведется базой в виде необходимого оборудования и дополнительными образовательными площадями: конференц-залами, будет около 30 зон коворкинга и так далее, которые позволяют реализовать образовательный процесс. То есть площадка как для обучения школьников и студентов, так и для переподготовки специалистов». 

Школа начнет формироваться еще до того, как появится здание для нее. Уже в этом году лаборатории НТШ будут оборудованы в Политехническом колледже НовГУ. Вуз вместе правительством Новгородской области, Университетом 20.35 и Союзом «Молодые профессионалы» выступил учредителем уникального образовательного пространства под названием Новгородская техническая школа. 

Теги: Новгородская техническая школа, Точка кипения

РЕКЛАМА

Еще новости

Программа курсов рассчитана на три недели. По их завершении каждому слушателю будет выдано свидетельство о повышении квалификации.

Учителей-русистов с четырёх континентов обучат на курсах в НовГУ

Слушателями курса об актуальных проблемах преподавания русского языка и литературы стали более 200 человек из 31 страны четырёх континентов

15.04.2024 | Образование

На покупку учебного оборудования для колледжа выделили 51,3 млн рублей.

Новгородский строительный колледж получит набор учебных комплексов и тренажёров

Для Новгородского строительного колледжа приобретут набор различного обучающего оборудования

15.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

Сфера применения программного обеспечения — предприятия тяжёлой и лёгкой промышленности

13.04.2024 | Образование

О создании кластеров говорилось на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике.

В Новгородской области для развития системы среднего профобразования будут использовать кластерный подход

Он позволит синхронизировать направления подготовки специалистов в колледжах и техникумах региона под запрос работодателей

13.04.2024 | Образование

В Боровичах появится Центр практической подготовки для сферы беспилотных систем

В Боровичах появится Центр практической подготовки для сферы беспилотных систем

Новгородская область включилась в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы»

13.04.2024 | Образование

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе новгородских учреждений среднего профессионального образования.

Жители Новгородской области, находящиеся в поиске работы и желающие повысить уровень квалификации, смогут пройти быструю подготовку

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе новгородских учреждений среднего профессионального образования

13.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года