Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2019
Елена Кузьмина

Новгородские кванторианцы вылетели на остров Русский на финал Олимпиады НТИ

Фотография ©: из открытых источников

С 18 по 23 марта в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) пройдет финал Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), в котором примут участие и воспитанники Новгородского детского технопарка «Кванториум».  

Финал Олимпиады НТИ пройдёт на самом краю России, во Владивостоке на острове Русский, где находится кампус ДВФУ. 

Участники интеллектуальных состязаний померяются силами по трем направлениям – «Нейротехнологии», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности: виртуальная реальность» и «Водные робототехнические системы».  

В соревнованиях примут участие 92 старшеклассника из 15 регионов страны. Победители получат 100 баллов ЕГЭ по биологии, информатике, математике или физике, а также бонусы при поступлении в вузы, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ. 

Задачи, которые предстоит выполнить школьникам, отвечают реальным технологическим вызовам современности.  

Финалисты профиля «Виртуальная реальность» будут разрабатывать тематические приложения с дополненной реальностью, используя собственные трёхмерные модели и систему распознавания объектов в реальном времени.  

Участники направления «Водные робототехнические системы» соберут подводных роботов, разработают систему гидроакустической связи для общения их робота с эталонным и выполнят несколько задач в бассейне.  

Команды нейротехнологов будут искать решение очень актуальной проблемы – проектировать системы, которые следят за водителем, чтобы не пропустить первые признаки засыпания и разбудить его, не дав попасть в аварию. 

Напомним, Олимпиада НТИ – первое российское командное инженерное соревнование для школьников и студентов. В 2018-2019 годах на 19 профилей соревнований зарегистрировались боле 38 тыс. школьников из 85 регионов России. Мероприятие проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и РВК (государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка РФ). 

Финальные этапы Олимпиады НТИ начались 6 марта и продлятся до 14 апреля. Соревнования пройдут в 10 городах России в командном формате: более 1000 школьникам, которые ранее успешно справились с задачами заочных этапов, предстоит решать практические задачи, используя реальное оборудование.   

Финалистов Олимпиады НТИ примут площадки Великого Новгорода, Владивостока, Долгопрудного, Иннополиса, Иркутска, Королева, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Томска. Испытания пройдут в формате хакатонов: участники будут искать наилучшее решение технологической проблемы, например, оптимальный алгоритм обработки данных или технологию получения материала с заданными свойствами.   

«В этом году число участников Олимпиады НТИ выросло почти вдвое, увеличилось и разнообразие профилей. Одна из потребностей современных школьников — желание заниматься решением задач, которые связаны с реальными проблемами, находятся на фронтире. Например, просто собрать коптер – не так интересно. А интересно собрать коптер, с помощью которого можно в автономном режиме искать пропавших людей. Создавать прототип нейродатчика – не то же самое, что разрабатывать устройство, которое не позволит водителю уснуть за рулем и не даст попасть в аварию. Этот год Олимпиады НТИ стал еще более практикоориентированным и социальным. Здорово, что для участников это не менее важно, чем для организаторов», – отмечает президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.

Суперфинал Олимпиады НТИ пройдет с 10 по 22 июля в рамках интенсива «Остров 10-22». Он предназначен для 120 участников в возрасте от 14 до 20 лет, прошедших предварительный отбор и диагностику на платформе Университета 20.35.  

Теги: Школьники, Кванториум, НТИ

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года