Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 апреля 2019
Елена Кузьмина

В НовГУ участники финала Олимпиады НТИ сконструируют автономную транспортную систему с автомобилем и коптером

В Великий Новгород для участия в финале по АТС приедут приехали 26 школьников из Белгородской, Оренбургской, Ростовской, Омской и других областей.

В Великий Новгород для участия в финале по АТС приедут приехали 26 школьников из Белгородской, Оренбургской, Ростовской, Омской и других областей.

Фотография ©: nti-contest.ru

С 8 по 14 апреля в НовГУ проходит финал Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Автономные транспортные системы» (АТС). Открытие соревнований прошло в Политехническом колледже, на базе которого и будут состязаться финалисты.

Как рассказали в пресс-центре университета, Олимпиада НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией.

В 2018/2019 годах на 19 профилей олимпиады зарегистрировались более 38 тыс. школьников из 85 регионов России.

В Великий Новгород для участия в финале по АТС приедут приехали 26 школьников из Белгородской, Оренбургской, Ростовской, Омской и других областей. В связи с большим числом финалистов заключительные этапы некоторых профилей будут организованы одновременно в нескольких городах. Финал по АТС также пройдет в Московском Политехе. Команды начнут работать одновременно и будут решать одну и ту же задачу.

Финалисты АТС сконструируют автономную транспортную систему с автомобилем и коптером и напишут программу, которая будет управлять их перемещением внутри системы с минимальным участием человека.

Задачи Олимпиады НТИ основаны на реальных технологических вызовах.

– Одна из потребностей современных школьников – желание заниматься решением задач, которые связаны с реальными проблемами, находятся на фронтире, – сказал Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков и секретаря оргкомитета Олимпиады НТИ. – Например, просто собрать коптер – не так интересно. А интересно собрать коптер, с помощью которого можно в автономном режиме искать пропавших людей. Создавать прототип нейродатчика – не то же самое, что разрабатывать устройство, которое не позволит водителю уснуть за рулём и не даст попасть в аварию. Этот год Олимпиады НТИ будет ещё более практикоориентированным и социальным. Здорово, что для участников это не менее важно, чем для организаторов.

Итоги профиля «Автономные транспортные системы» подведут 13 апреля в «Точке кипения – Великий Новгород».

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится с 2015 года. Учащиеся 8-11 классов могут соревноваться в рамках 19 профилей, победа в 15 из них даёт 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках ОНТИ проходит студенческий трек, победителям которого доступна возможность бесплатного обучения в магистратурах, а также стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли.

Теги: НовГУ, наука, НТИ, олимпиада

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года