Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2019
Фархад Юсупов

Минпросвещения введёт в школах единую систему горячего питания

Власти обеспокоились качеством школьного питания и вытеснением горячих блюд буфетной продукцией

Министерство просвещения организовало конкурс на создание «единой концепции модели системы организации горячего питания» в российских школах, сообщает в среду, 8 мая, издание РБК.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 мая. Создать единую концепцию горячего питания победитель должен до середины ноября этого года. На эти цели Минспросвещения выделило 7 млн рублей.

Победитель конкурса будет обязан проанализировать законодательство в сфере школьного питания, провести конкурс лучших проектов региональных и муниципальных систем по организации питания школьников и конференцию по его итогу, следует из конкурсной документации, сообщает РБК. Собранные данные лягут в основу новой концепции школьного питания.

Проблему недостаточного качества питания власти связывают со слабой материально-технической базой пищеблоков школ, однообразием блюд в меню столовых, отсутствием системы организации специального питания для детей с сахарным диабетом, аллергией, комплексных программ организации школьного питания и т. д.

Также в Минпросвещения обеспокоены вытеснением горячей еды буфетной продукцией и недобросовестным выполнением своих обязанностей поставщиками продуктов в школьные столовые.

По словам инициаторов конкурса, обеспечение школьников качественной едой в школах «поможет выполнить задачи по развитию демографии в России, тесно взаимосвязано с демографическими процессами, здоровьем нации, а, следовательно, и с социально-экономическим развитием России».

Теги: Школы, здоровье, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная новгородскими учёными батарея не отравит воду тяжёлыми металлами.

Новгородские физики разработали эко-батарейку с поваренной солью

В Новгородском университете предложили инновационное решение для аварийного освещения прибрежных зон

26.02.2026 | Образование

Андрей Павлов поделился личной историей службы в отряде БПЛА.

Ветеран СВО рассказал новгородским студентам о службе в отряде БПЛА

Участник проекта «СВОи герои 53» Андрей Павлов рассказал, что семь месяцев ждал своего места на обучение в отряде БПЛА

26.02.2026 | Образование

Речь в выпуске шла и о пользе строительства кампуса в Великом Новгороде.

В новгородском проекте «Учёные играют» обсудили кампус с IT-направлением в Самаре

Участники эфира сыграли в фантастическую компьютерную игру, а также обсудили международный межвузовский кампус с IT-направлением в Самаре

26.02.2026 | Образование

Обучение экспертов длилось почти месяц.

Более 300 экспертов предметных комиссий ЕГЭ в Новгородской области прошли обучение

В Новгородской области завершилось обучение экспертов предметных комиссий, которые будут оценивать экзаменационные работы выпускников школ

25.02.2026 | Образование

В новой школе есть два бассейна, библиотека, кабинеты допобразования.

Михаил Мишустин отметил новгородский опыт по созданию современных условий для обучения детей

В 2025 году в России открыли 80 новых школ, в том числе школу в Великом Новгороде с двумя бассейнами

25.02.2026 | Образование

Главный союзник при подготовке – это дисциплина.

В новгородском минобре рассказали, как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

Выпускникам новгородских школ предложили разработать чёткий план занятий, регулярно заниматься и верить в себя

25.02.2026 | Образование