Суббота, 08 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2019
Фархад Юсупов

Минпросвещения введёт в школах единую систему горячего питания

Власти обеспокоились качеством школьного питания и вытеснением горячих блюд буфетной продукцией

Министерство просвещения организовало конкурс на создание «единой концепции модели системы организации горячего питания» в российских школах, сообщает в среду, 8 мая, издание РБК.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 мая. Создать единую концепцию горячего питания победитель должен до середины ноября этого года. На эти цели Минспросвещения выделило 7 млн рублей.

Победитель конкурса будет обязан проанализировать законодательство в сфере школьного питания, провести конкурс лучших проектов региональных и муниципальных систем по организации питания школьников и конференцию по его итогу, следует из конкурсной документации, сообщает РБК. Собранные данные лягут в основу новой концепции школьного питания.

Проблему недостаточного качества питания власти связывают со слабой материально-технической базой пищеблоков школ, однообразием блюд в меню столовых, отсутствием системы организации специального питания для детей с сахарным диабетом, аллергией, комплексных программ организации школьного питания и т. д.

Также в Минпросвещения обеспокоены вытеснением горячей еды буфетной продукцией и недобросовестным выполнением своих обязанностей поставщиками продуктов в школьные столовые.

По словам инициаторов конкурса, обеспечение школьников качественной едой в школах «поможет выполнить задачи по развитию демографии в России, тесно взаимосвязано с демографическими процессами, здоровьем нации, а, следовательно, и с социально-экономическим развитием России».

Теги: Школы, здоровье, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Капитальный ремонт в трёх школах планируют провести в 2026 году.

В четырёх школах Великого Новгорода планируют сделать ремонт

Капитальный и текущий ремонт пройдёт в новгородских школах №№2, 8, 18 и 34

07.11.2025 | Образование

Миллион для учителей: «Акрон» вручил гранты новгородским педагогам

Миллион для учителей: «Акрон» вручил гранты новгородским педагогам

Лучших учителей химии, физики и математики Великого Новгорода наградили грантами

05.11.2025 | Образование

Победителями стали Александр Уланов и Никита Торопыгин.

Представители Новгородской области выиграли два золота на чемпионате «Абилимпикс»

Новгородская область успешно выступила на XI Национальном чемпионате «Абилимпикс-2025» в Москве

03.11.2025 | Образование

Дни открытых дверей в НовГУ запланированы на ноябрь и декабрь.

В НовГУ пройдут Дни открытых дверей

На встречах абитуриенты смогут узнать об образовательных программах университета, познакомиться с преподавателями и задать вопросы об обучении в НовГУ

31.10.2025 | Образование

Современные тенденции таковы, что требуют новых форм работы со школьниками и вовлечения детей более младшего возраста.

В Новгородской области работают 11 университетских медицинских классов НовГУ

В проекте участвуют гимназии №3, и «Новоскул», школы №13, 26, 36, Лицей-интернат имени Сперанского, школа №4 города Чудово

29.10.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА