Среда, 18 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2019
Елена Кузьмина

Проекты трех школ-интернатов победили в конкурсе «Активное поколение 2019»

Победу одержали проекты из Окуловского, Хвойнинского и Чудовского районов

Стали известны итоги областного конкурса социальных проектов «Активное поколение 2019». «НВ» ранее сообщали об этом. В министерстве образования области уточнили, что победителями конкурса стали проекты трех областных адаптированных школ-интернатов.

Как рассказали в пресс-центре правительства области, проект «Связь поколений» адаптированной школы-интерната №5 из деревни Кулотино Окуловского района направлен на приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья и старшего поколения к здоровому образу жизни и активным занятиям физической культурой и спортом. Среди мероприятий проекта: день здоровья, квест-поход, пеший поход «Скандинавская ходьба», спортивный флэшмоб «На зарядку становись», спортивный праздник «Серебряному возрасту – активное долголетие», фестиваль ГТО.

Проект «Союз поколений» адаптированной школы-интерната №9 из деревни Мякишево Хвойнинского района должен объединить добровольцев из числа обучающихся для оказания помощи пожилым людям, проживающим в доме-интернате для престарелых. Это ремонт и пошив одежды, постельного белья, полотенец, ремонт мебели, изготовление сувениров, выращивание рассады.

В рамках проекта «Шаг навстречу» адаптированной школы-интерната № 10 из города Чудово планируется организовать обучение пожилых людей навыкам по ремонту обуви. Профильный предмет «Обувное дело» ведется в школе с момента ее основания. Ежегодно в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» школа проводит акцию «Дари добро», во время которой воспитанники вместе с педагогом ремонтируют обувь пожилым людям.

Конкурс в регионе проводится уже шесть лет. За это время поддержано 74 проекта, представленных учреждениями культуры, социальной защиты, образования, НКО, ТОСами и инициативными группами из Великого Новгорода и муниципальных районов.

Финансовую поддержку оказывает благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Оператором и координатором в регионе выступает Фонд содействия некоммерческим проектам при партнерстве с ЦИСС Новгородской области. Административную поддержку программы осуществляет благотворительный фонд «Добрый город Петербург».

Теги: Активное долголетие, пожилые люди, пенсионеры

РЕКЛАМА

Еще новости

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование

Уроки в школе №8 уже возобновили.

После ремонта открылась новгородская средняя школа №8

В школе №8 в Великом Новгороде завершили капитальный ремонт

16.02.2026 | Образование

Удобство онлайн-записи оценили практически 2 тысячи новгородских школьников.

Новгородская область одной из первых в стране запустила онлайн-запись на ЕГЭ

Сейчас сервис тестируют в 20 регионах, в том числе и в Новгородской области. В 2027 году формат планируют распространить по всей стране

13.02.2026 | Образование

На выполнение работы каждому школьнику отводится в среднем 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 6500 новгородских девятиклассников

В Новгородской области 11 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку среди выпускников девятых классов

11.02.2026 | Образование

Сейчас в Новгородской области работают 56 земских учителей.

В Новгородскую область приглашают новых земских учителей

В Новгородской области стартовал приём документов для участия в конкурсном отборе программы «Земский учитель»

11.02.2026 | Образование

Обучение будет идти с 16 февраля по 16 мая - три раза в неделю по четыре академических часа.

Новгородские школьники могут поучаствовать в проекте «Первая профессия»

Проекте «Первая профессия» даёт возможность ученикам 8-11 классов в Новгородской области получить профессиональное образование

11.02.2026 | Образование