Пятница, 20 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июля 2019
Елена Кузьмина

Новгородские студенты смогут онлайн решить кейс и получить за это работу

Это можно сделать на платформе проекта ОНФ «Профстажировки 2.0»

Платформа проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», которую реализует Общероссийский народный фронт совместно с АНО «Россия – страна возможностей», запустила для студентов новую возможность готовить свои дипломные и курсовые работы не «в стол»», а по конкретным задачам компаний.

Обновленный ресурс построен таким образом, что работодатели размещают на платформе практико-ориентированные задания (кейсы), а студенты смогут выбрать оттуда интересующее направление и написать по нему свою научную работу. Тех, кто успешно справится с предложенным заданием, пригласят на стажировку или даже на работу, рассказали в пресс-службе новгородского ОНФ.

О необходимости создания такой системы заявили студенты ВУЗов и ССУЗов страны. По данным опроса, который общественники провели в начале года, почти 60% учащихся хотели бы во время производственной практики получить реальный опыт работы непосредственно по специальности. Однако больше четверти студентов (26,1%) проходят практику, которая не связана с их специальностью и темами студенческих работ.

«Стало ясно, что темы студенческих работ должны быть связаны с реальными экономическими задачами предприятий и дать такую тему студенту может только само предприятие, а не научный руководитель в ВУЗе, – отметил Илья Семин, руководитель проекта «Профстажировки 2.0».

На новой платформе сегодня размещено почти 1000 кейсов от компаний-работодателей. Это промышленные предприятия, торговые компании, банки, IT-предприятия. Присоединиться к проекту может и любая сервисная организация, поликлиника, ВУЗ, школа, администрация города или региона и так далее.

Среди новгородских компаний свой кейс уже выложил «Квант», в котором дал задание по разработка технологии электрохимического осаждения серебряного покрытия при изготовлении печатных плат.

Эксперты ОНФ отмечают, что для региональных вузов платформа будет дополнительным инструментом трудоустройства выпускников, которые стремятся попасть на работу на предприятия или поучаствовать в высокотехнологичных стартапах в других регионах. С ее помощью легко выйти на них дистанционно, не выезжая из родного города.

Регистрироваться на платформе профстажировки.рф и просматривать кейсы можно уже сейчас, а выбирать и начинать работу с 1 сентября.

Теги: Студенты, работа

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование

Иван Чекмарёв отметил значимость подобных уроков для профориентации школьников.

Глава регионального минпромторга рассказал новгородским школьникам о российских заводах

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев провёл урок «Заводы России» для девятиклассников школы №36

17.03.2026 | Образование

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование

В Детской флотилии «Парус» будет реализован проект «В одном строю».

В Крестецком округе реализуют патриотический проект «В одном строю»

В Новгородской области определены победители конкурса на поддержку проектов по организации отдыха детей

14.03.2026 | Образование

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов.

В НовГУ создали ИИ-систему для слежения за вниманием фиджитал-спортсменов

Надевая VR-шлем и нейроинтерфейс, атлет может в режиме реального времени научиться быстрее возвращаться в оптимальное состояние для прохождения сложных симуляторов

14.03.2026 | Образование