Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2019
Редакция

В НовГУ вышел последний приказ о зачислении на бюджет

Самый большой конкурс был у стоматологов и юристов

8 августа в НовГУ вышел последний приказ о зачислении студентов очной формы обучения на бюджетные места. Напомним, стартовала приемная кампания 20 июня, 26 июля завершился прием заявлений, 29 июля вышел приказ о зачислении льготников и целевиков, 3 августа – второй приказ о зачислении 80% абитуриентов и 8 августа – приказ о зачислении остальных 20%.

Как сообщает пресс-центр "НовГУ-Информ", набор первокурсников вёлся на 54 направления и специальности бакалавриата и специалитета, а выпускников бакалавриата – на 23 направления магистратуры. Всего на эти формы высшего образования было выделено 837 бюджетных мест.  

Лидерами по числу поданных заявлений стали следующие специальности и направления: стоматология – 57 заявлений на место, юриспруденция – 31,6; лечебное дело – 15; журналистика – 11,4. Пользовались также популярностью лингвистика, графический дизайн, история, биохимия, билингвальное педобразование.

После того, как на места копий документов об образовании легли оригиналы, а только по ним и идёт зачисление, тенденция не изменилась.

Средний конкурс в НовГУ на бюджетные места составил 1,75 оригиналов на место. Самый большой конкурс сохранился у стоматологов – 6,67 оригиналов на место, и юристов – 5,7. Среди институтов в числе лидеров по среднему конкурсу Институт экономики, управления и права – 3,1 оригинала на место, Институт медицинского образования – тоже более трёх оригиналов на место и Гуманитарный институт – чуть более двух. Как отметил проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин, традиционно Гуманитарный институт в лидерах и по среднему баллу ЕГЭ, здесь он больше 80-ти.

Средний балл ЕГЭ у абитуриентов вырос и по всему университету: если в прошлом году он был 65,5, то сейчас на уровне 68,3.

Традиционно невысокий конкурс – чуть более одного оригинала на место – на аграрных направлениях и некоторых инженерных. Последнее Юрий Данейкин объясняет тем, что немногие старшеклассники сдают в школах ЕГЭ по физике, а именно она необходима при поступлении.

Добавим, сейчас продолжается приём заявлений на платную и заочную формы обучения.

Теги: образование, НовГУ, абитуриенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование

Каждый продемонстрировал уникальный стиль управления и особый подход к делу.

Руководители образовательных организаций борются за звание лучшего в Новгородской области

В Региональном институте профессионального развития прошёл областной этап конкурса профмастерства в номинации «Руководитель образовательной организации»

24.04.2026 | Образование