Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2019
Анна Мельникова

В рамках проекта НовГУ «Город-Университет» будут построены спортивные площадки

Спортплощадки появятся за корпусом Политехнического института

Напомним, в марте новгородский мэр Сергей Бусурин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков подписали соглашение по реализации проекта «Город-Университет» на 2019 год.

Как рассказал Юрий Боровиков на вчерашней пресс-конференции (28 августа) дорожная карта состоит из 62-х пунктов.

– Один из острых вопросов проекта – строительство дороги на улицу Ворошилова. Мэрия несколько раз обращалась к НовГУ, чтобы университет отдал земельный участок в районе этой улицы. Но там вузом запланировано строительство спортивных секций, – сообщил он. – Просим руководство города, чтобы была заасфальтирована дорога возле дома на улице Советской Армии для преподавателей. Обсуждается вопрос об оборудовании 2-3 спортивных площадок за корпусом Политехнического института, у железнодорожных путей. На следующей неделе у меня состоится встреча с мэром, на которой будут подведены промежуточные итоги реализации дорожной карты проекта.

Юрий Боровиков также прокомментировал ситуацию со строительством жилой девятиэтажки для преподавателей на улице Советской Армии, которое уже долгое время не могут завершить. Договор на строительство дома заключил созданный сотрудниками университета жилищно-строительный кооператив (ЖСК). На объекте сменилось несколько строительных организаций.

– Около 90 процентов квартир в этом доме были приобретены действующими сотрудниками НовГУ, – сказал Боровиков. – По предварительной экспертизе, денежных средств на завершение строительства недостаточно. Университет готов изыскать деньги из своих внебюджетных источников, но для этого нужно получить согласие его учредителя. Сумма эта немалая. Дополнительно университету никто денег не даст. И рисковать средствами я по своему должностному положению не имею права – не могу вложить средства, а потом не получить ввёденного в эксплуатацию жилья.

По словам и.о. ректора НовГУ, университет формально отношения к этому дому не имеет. Между тем Юрий Боровиков дал поручение своим сотрудникам, являющихся членами ЖСК, навести порядок в бухгалтерских документах, чтобы выяснить, сколько денег нужно для завершения стройки.

Теги: НовГУ, Юрий Боровиков

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятия помогут развить умения и навыки справляться с жизненными ситуациями.

В Новгородской области пройдёт Весенняя неделя психологии

С 13 по 17 апреля в образовательных организациях Новгородской области будет проходить ежегодная Весенняя неделя психологии

10.04.2026 | Образование

Генеральным проектировщиком и подрядчиком по строительству кампуса выступила компания «Алабуга Девелопмент».

Учёные обсудили строительство кампусов в Великом Новгороде и Новосибирске

Участники нового выпуска проекта «Учёные играют» сыграли в Minecraft и рассказали о строительстве кампусов

08.04.2026 | Образование

Конкурс пройдет по девяти номинациям.

96 педагогов поборются за победу в областном конкурсе профессионального мастерства

Его цель – развитие творческого потенциала педагогов, поддержка новых технологий и рост профессионального мастерства

04.04.2026 | Образование

Информация прозвучала на Учёном совете НовГУ.

За пять лет в НовГУ стало в три раза больше аспирантов

Новгородский университет стал местом притяжения для молодых исследователей

04.04.2026 | Образование

В этот раз учёные сыграют в «Майнкрафт».

Участники новгородского стрима «Учёные играют» погрузятся в миры «Майнкрафта»

Гостями нового эфира станут преподаватель Физико-математической школы Новосибирского государственного университета Эрик Рихтер и магистрантка факультета естественных наук...

03.04.2026 | Образование

Губернатор напомнил, что регион сотрудничает с Курчатовским институтом не первый год.

В Великом Новгороде откроют филиал Курчатовского института

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве

01.04.2026 | Образование