Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2019
Елена Кузьмина

В этом году конкурс среди педагогов пройдет по-новому

Конкурс профмастерства предусматривает пять номинаций

В Новгородской области пройдет очный этап областного конкурса профессионального мастерства педагогов. Лучшие будут определены в пяти номинациях – «Учитель года», «Учитель здоровья», «Преподаватель года», «Воспитатель года» и «Руководитель года». В конкурсе примут участие 29 педагогических работников со всей области, сообщили в министерстве образования региона.

В 2019 году концепция конкурса значительно изменилась. Теперь каждая номинация проводится как отдельный полноценный конкурс – с разными заданиями и новыми подходами.

Так, в номинации «Воспитатель года» участникам предстоит рассказать о собственном успешном проекте, провести педагогическое занятие с детьми.

Победители первого тура станут участниками ток-шоу «Профессиональный разговор», на котором обсудят проблемные педагогические ситуации на заданную тему.

В номинации «Учитель года» конкурсанты поучаствуют в методическом семинаре, где продемонстрируют владение различными педагогическими методиками и технологиями. Они проведут урок для школьников, дадут мастер-класс по образовательным технологиям и примут участие в разговоре с первым заместителем министра образования.

В номинации «Преподаватель года» участники должны пройти испытания в формате методического семинара, мастер-класса и учебного занятия. В номинации «Руководитель года» также несколько конкурсных испытаний – «Руководитель-тактик» и «Директор-стратег» (публичные выступления на заданную тему). Также участникам предстоит разрешить педагогическую ситуацию и принять участие в круглом столе образовательных политиков.

Номинация «Учитель здоровья года» включает в себя творческую презентацию «Я – учитель здоровья», проведение фрагмента урока или внеклассного занятия и творческую импровизацию по теме «Культура здоровья».

Конкурсные испытания пройдут с 16 по 18 сентября на трех площадках областного центра – в средней школе №2, в Центре развития ребенка «Детский сад № 8 «Золушка» и Новгородском химико-индустриальном техникуме.

Итоги подведут 19 сентября в Новгородской областной федерации профсоюзов, где пройдет награждение победителей и призеров. Они получат право представлять регион на всероссийских конкурсах профессионального мастерства.

Теги: Педагоги, школы, учителя

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА