Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2019
Анна Мельникова

Проректор НовГУ ответил на петицию студентов-первокурсников Института медицинского образования

Юрий Данейкин: «Мой мобильный телефон доступен каждому».

Юрий Данейкин: «Мой мобильный телефон доступен каждому».

Фотография ©: zdrav-novgorod.ru; vkfaces.com

«Верните официальный учебный план первого курса ИМО НовГУ», с таким заявлением обратилась некая Анна от имени студентов первого курса Института медицинского образования НовГУ в петиции на одной из интернет-площадок.

«С сентября 2019 года Новгородский государственный университет перешёл на новую образовательную программу НТИ, целью которой является разработка научных проектов, направленных на развитие новейших сфер российской экономики. Перестройка учебного плана коснулась исключительно студентов первого курса; в частности сократилось количество часов таких предметов, как: химия, анатомия, латинский язык и других дисциплин, являющихся основными для студентов Лечебного дела. Одним из ключевых направлений подготовки первокурсников стала проектная деятельность, занимающая часть времени, которая прежде отводилась на изучение медицинских и естественнонаучных дисциплин», – говорится в тексте её сообщения.

Заявление Анны было замечено руководством НовГУ. В университете подготовили официальный ответ за подписью Юрия Данейкина, проректора по образовательной деятельности НовГУ.

«То, что студентам не все равно, как и чему они будут учиться – показатель высокой мотивации и осознанности, – говорится в комментарии. – Такие студенты – мечта любого высшего учебного заведения. Руководство Новгородского государственного университета открыто к диалогу и готово отвечать на вопросы каждого из студентов, мой мобильный телефон доступен каждому.

Петиция про «официальный учебный план первого курса ИМО» опубликована на ресурсе, где любой подписант анонимен, и поэтому делать выводы о том, что это именно первокурсники ИМО запустили её, преждевременно. Точно ли эти люди имеют отношение к университету, тоже сложно понять.

На первый курс ИМО сейчас зачислено 469 студентов, подписей там уже почти в два раза больше – кто остальные?

В петиции идет речь про «образовательную программу НТИ» – новая образовательная модель не имеет к НТИ никакого отношения, за исключением того, что мы используем отработанные инструменты платформы. На каком основании авторы петиции сделали вывод о том, что наше образование теперь будет подчинено только Национальной технологической инициативе – понять сложно. Ни в установочных лекциях, ни в презентациях, которые были высланы студентам на почту, ничего об этом сказано не было.

Делать какие-либо выводы о проектной деятельности студенты пока не могут, так как «проектный блок» начинается только с 30 сентября.

Единственным нововведением на данный момент является проведение общих лекций для междисциплинарных (смешанных по составу) потоков студентов по общим предметам первого курса всех направлений и специальностей: «Философия», «Русский язык» и «Психология». На таких лекциях студенты ИМО встречаются со студентами других направлений обучения и могут участвовать в дискуссии, основанной на отличных друг от друга точках зрения профессиональных сообществ».

Утверждение о том, что сократилось время на освоение естественнонаучных дисциплин, также не имеет никаких оснований. Образовательные программы медицинских направлений соответствуют ФГОС 3+ (Лечебное дело, Стоматология) и ФГОС 3++ (Фармация). Программы включают в себя полный набор дисциплин и объем нагрузки, необходимые для получения диплома государственного образца, соответствующей специализации и овладения профессиональными компетенциями.

Учебные планы претерпели изменения лишь в части перераспределения количества часов и точек контроля (зачеты, экзамены) по отношению к семестрам обучения, проще говоря, дисциплины могли поменять местами в рамках одного года – и такое перераспределение является достаточно рутинным мероприятием в сфере образования, ФГОС предусматривает вариативную часть образовательных программ.

Медицинское образование является консервативным направлением по содержанию, способу передачи теоретических знаний и практического опыта, а также ограничено жесткими рамками организации системы здравоохранения, в которую встраиваются выпускники после окончания вуза.

Именно поэтому одним из жёстких критериев запуска новой образовательной модели и распространение её и на медицинские специальности явилось сохранение полного набора дисциплин и объёма их изучения в течение всех лет образовательной программы.

Проектная деятельность в данном случае является «надстройкой» над программой, которая позволяет расширить возможности применения получаемых студентами знаний. Нагрузка на медицинских направлениях по-прежнему одна из самых объемных и сложных, а подготовка качественных кадров для системы здравоохранения – одна из самых приоритетных задач нашего университета».

Теги: НовГУ, ИМО

РЕКЛАМА

Похожие новости

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Сроки обучения по новым специальностям составят от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев.

В сентябре в Новгородском университете начнут обучать по новым направлениям в сфере радиоэлектроники

В НовГУ появятся направления: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Твердотельная электроника», «Разработка электронных устройств и систем», «Радиомеханика»

25.03.2024 | Образование

«ТНС энерго Великий Новгород» провело бизнес-игру для студентов НовГУ

«ТНС энерго Великий Новгород» провело бизнес-игру для студентов НовГУ

специалисты компании продолжают сотрудничать с ведущим вузом Новгородской области и внедрять новые формы взаимодействия с молодежью.

25.03.2024 | Образование

23 марта в НовГУ не состоится День открытых дверей.

Занятия в Новгородском университете 23 марта пройдут в дистанционном формате

В Новгородском университете 23 марта в связи с терактом в Красногорске решено провести в дистанционном режиме

23.03.2024 | Образование

День открытых дверей НовГУ пройдёт на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

В Новгородском университете 23 марта пройдёт День открытых дверей

Новгородский государственный университет проведёт День открытых дверей для абитуриентов и их родителей на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай»

22.03.2024 | Образование

Мероприятие проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-университет».

Космонавт Олег Артемьев рассказал новгородским школьникам об экспериментах на МКС

В рамках проекта НовГУ «День космоса» с новгородской молодёжью общается космическая делегация

14.03.2024 | Образование

Конкурс проектов проходил в рамках междисциплинарного форума «Медицина молодая».

Новгородские студенты-медики создали VR-лабораторию для работы с опасными микроорганизмами

Две разработки студентов второго курса мединститута НовГУ вошли в сборник проектов конкурса всероссийской научной школы «Медицина молодая»

07.06.2023 | Образование

Василий Чулков — автор более 100 научных публикаций, трёх учебных пособий и трёх монографий.

Директором Института медицинского образования Новгородского университета стал Василий Чулков

С 1 июня директором Института медицинского образования Новгородского университета назначен доктор медицинских наук, профессор Василий Чулков

02.06.2023 | Образование

Лауреатами «Выбор вузов России» ежегодно становятся авторы и авторские коллективы лучших учебников, выбранные наибольшим количеством учебных заведений страны.

Новгородские учебники по медицине были одними из самых востребованных в российских вузах в 2021 году

Авторы учебников из Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России-2021»

07.01.2022 | Образование

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года