Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2019
Редакция

Андрей Никитин: завершив обучение в хорошем колледже, можно зарабатывать больше, чем получив образов

Губернатор принимает участие в VI глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch-2019

Вопросы подготовки кадров для цифровой экономики и создания условий для повышения качества и доступности образования стали основными на VI глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch-2019. Она проходит в Москве. В работе конференции принимает участие губернатор Андрей Никитин, сообщили в пресс-центре правительства области.

Сегодня, 1 октября, глава региона выступил на сессии «Человеческий капитал в эпоху перемен: место в стратегическом развитии территорий». Андрей Никитин отметил, что наращивание человеческого капитала возможно в системе среднего профессионального образования.

– Благодаря тому, что было сделано в рамках WorldSkills, сегодня у нас есть все возможности наращивать человеческий капитал в системе среднего профессионального образования, – сказал Андрей Никитин. – Министерством просвещения на это выделяются деньги, и я вижу, как меняется ситуация. Появляется возможность обновлять оборудование, в колледжи появляется конкурс.

Губернатор добавил, что «завершив обучение в хорошем колледже, можно зарабатывать в несколько раз больше, чем получив образование в плохом университете» и подчеркнул, что СПО надо воспринимать как нормальную, самостоятельную часть системы образования.

– Эти слова уже звучат, но мы к ним никак не подойдем официально – «прикладной бакалавриат», – сказал Андрей Никитин. – В идеале, мне кажется, мы должны прийти к тому, что диплом «технического бакалавра» должен быть в лучших колледжах.

Справка

EdCrunch-2019 – глобальная конференция о цифровых инновациях в образовании, которая собирает на одной площадке разработчиков образовательных сервисов и приложений, преподавателей, методистов, управленцев в образовании, частные фонды, инвесторов и экспериментаторов. Мероприятие проходит несколько раз в год в разных городах страны. Ранее оно состоялось в Екатеринбурге, Томске и Ханты-Мансийске. В конференциях 2018 года приняли участие более 4,5 тысяч специалистов и 280 спикеров из 13 стран.

Теги: Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование