Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2019
Редакция

В новом учебном году в Морском центре капитана Варухина реализуют проект «Россия – страна мореходов XXI века»

Проект «Россия – страна мореходов XXI века» направлен на подготовку кадров для морской отрасли.

Проект «Россия – страна мореходов XXI века» направлен на подготовку кадров для морской отрасли.

Фотография ©: nkum.ru

Сегодня, 15 октября, в Морском центре капитана Никодая Варухина начался 53-й учебный год. По этому поводу прошла торжественная линейка с участием почти 300 воспитанников центра, их педагогами и родителями, сообщили в пресс-центре правительства области. 

«Наставники помогут вам многое узнать о своей стране, родине и героях. Без знаний о прошлом не будет страны. Вам предстоит много трудных занятий и практики, и я надеюсь, что это вам пригодится в вашей будущей профессии и в жизни», – с такими словами обратился к ребятам главный капитан-наставник, создатель и бессменный руководитель центра Николай Варухин.

Воспитанники центра Марстар, принявшие участие в старте учебного года, обучаются по направлениям: штурманы, рулевые, юнги, механики и электромеханики. В ближайший год их ждут уроки, зачёты и плавательская практика, которая обязательна после первого курса обучения.

В торжественной линейке также приняли участие представители петербургской компании «Совкомфлот»: капитан, инструктор учебного центра Дмитрий Савин, руководитель административно-хозяйственной группы ООО «СКФ Арктика» Василий Окунев и капитан дальнего плавания Владислав Беляев.

«Очень приятно видеть, что в Великом Новгороде столько желающих сделать первые шаги в профессии моряка. Это достойное и востребованное дело. Моряки участвуют в важнейших проектах века. Полюбите вашу профессию, и по окончании обучения мы ждём вас на наших судах», – сказал Владислав Беляев.

Педагоги подчеркнули, что в процессе обучения детям предстоит не только узнать техническую составляющую морского дела, но и научиться работать в экипаже.

Напомним, Морской центр капитана Николая Варухина работает в Великом Новгороде с 1967 года. Он является единственным представителем России в Международной ассоциации морских кадетов, в которую входит 22 страны. Ежегодно обучение в Центре проходят более 650 детей и подростков в возрасте 9-18 лет.

В 2019-2020 годах центр реализует проект НТИ «Россия – страна мореходов XXI века». Для этого из федерального бюджета будет выделено более 200 млн рублей. Проект направлен на подготовку кадров для морской отрасли.

У центра для этого есть вся необходимая база: учебные аудитории, ремонтные мастерские, эллинг, слип, маяк, собственный причал и учебный флот из судов: «Господин Великий Новгород», «Михаил Балабан», «Ильмера», «Дельфин». Они будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, тренажерами, в том числе с дополненной и виртуальной реальностью. Планируется, что в центре будут использоваться цифровые продукты от компаний – участников экосистемы НТИ, которые владеют компетенциями безэкипажного судовождения и е-Навигации. В реализацию проекта к 2025 году планируется вовлечь около 8 тысяч детей.

Справка

«Россия – страна мореходов XXI века» — новый пилотный проект в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. Проект предполагает создание на базе «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» системы выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет, основанной на инновационных технологиях Кружкового движения НТИ, современном навигационном оборудовании и цифровых продуктах от компаний-участниц НТИ с последующим тиражированием образовательных методик и программ в другие регионы РФ.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Теги: Морской центр капитана Варухина

РЕКЛАМА

Похожие новости

Андрей Никитин поручил оказать методическую помощь и обменяться опытом работы с коллегами из клуба юных моряков Запорожья.

В Великом Новгороде появится военно-морской музей под открытым небом

На попечительском совете Морского центра капитана Варухина в Великом Новгороде обсудили ближайшее будущее учебного заведения и перспективы его развития

11.08.2022 | Образование

Начальная стоимость предстоящей реконструкции составляет 352,3 млн рублей.

Реконструкцию новгородского КЮМа планируют завершить к концу 2023 года

Морской центр капитана Варухина объявил открытый конкурс на проведение реконструкции своего здания

21.01.2022 | Образование

Морской центр капитана Николая Варухин (бывший Клуб юных моряков) существует с 1967 года.

Реконструкция Морского центра капитана Николая Варухина в Великом Новгороде пройдёт в два этапа

Из федерального бюджета выделено 54 миллиона рублей на реконструкцию зданий Морского центра капитана Николая Варухина в Великом Новгороде. Объявлен тендер на первый этап ...

28.09.2021 | Образование

В Морском центре капитана Варухина с 18 по 27 июня пройдет Всероссийская летняя школа юных моряков.

В Великий Новгород приедут юные моряки из 8 субъектов Российской Федерации

В Морском центре капитана Варухина с 18 по 27 июня пройдет Всероссийская летняя школа юных моряков

17.06.2021 | Образование

На память губернатор передал руководителю Морского центра Аркадию Варухину письмо с подписью Владимира Путина.

Владимир Путин одобрил выделение средств на капремонт Морского центра в Великом Новгороде

В течение трёх лет все корпуса новгородского «Морского центра капитана Варухина» должны полностью отремонтировать, на это будет выделено 400 млн рублей

29.05.2021 | Образование

Сегодня в группе проекта в ВКонтакте стартовал конкурс фотографий участников в морском стиле.

Новгородские юнморы сыграют во всероссийский «Морской бой»

В рамках пилотного проекта «Россия – страна мореходов XXI века» Морского центра капитана Николая Варухина стартовала всероссийская игра «Морской бой»

01.12.2020 | Образование

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года