Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2019
Редакция

До конца года единая служба скорой помощи заработает по всей области

Процесс создания единой службы начался в 2018 году

До конца года единая служба скорой помощи заработает по всей области. Об этом сегодня, 29 октября, заявила и. о. министра здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева на встрече с главными врачами станций скорой медицинской помощи. Также во встрече приняли участие председатель областной организации профессионального союза работников здравоохранения Лариса Смелова и руководители первичных отделений, сообщает пресс-центр правительства области.

– Сейчас мы завершаем процесс формирования единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи, – сказала Резеда Ломовцева. – До конца года все станции при больницах должны влиться в общую систему работы, при этом дислоцироваться они будут по-прежнему у себя на местах.

Процесс создания единой службы начался в 2018 году. Для этого было закуплено оборудование и сделан ремонт на трех основных станциях скорой помощи – Новгородской, Старорусской и Боровичской. Сейчас в регионе работает единая система приема и обработки вызовов, интегрированная с электронной медицинской картой, комплексами системы 112, ГЛОНАСС и программами Фонда ОМС.

По словам главврача Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрея Федорова, работа системы в пилотном режиме дала положительные результаты. При поступлении вызова определяется ближайшая к месту бригада, её диспетчер отправляет к пациенту. Так удалось сократить время доезда бригад до места, усилить контроль за работой врачей, наладить обмен с информационными ресурсами. В планах – объединение с Центром медицины катастроф.

Добавим, что в этом году министерство здравоохранения Новгородской области провело комплексные учения по отработке взаимодействия всех служб в рамках единой диспетчерской службы скорой помощи.

Теги: Скорая помощь, врачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование

Школа №8 находится на улице Фёдоровский Ручей.

Ремонт в новгородской школе №8 будут вести и в новогодние праздники

Компания «Техноцентр» ведёт капитальный ремонт школы №8 в Великом Новгороде

25.12.2025 | Образование

Контрольно-измерительную машину будут использовать в научных и образовательных целях.

С помощью КИМ в Новгородском университете смогут измерять самые сложные формы

В центре «Сплав-университет» на базе Новгородского университета появилась высокоточная контрольно-измерительная машина

24.12.2025 | Образование

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование