Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2019
Фархад Юсупов

Минобрнауки повысило минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

Изменения коснутся лишь тех учебных заведений, которые подведомственны министерству

Министерство науки и высшего образования увеличило минимальные баллы ЕГЭ, по результатам сдачи которых абитуриенты могут рассчитывать на поступление в вузы. Эта мера коснется лишь тех учебных заведений, которые подведомственны министерству, сообщает «Российская газета». Всего таких вузов 252. НовГУ в их числе. Для остальных вузов действует сетка минимальных баллов, установленные приказом Рособрнадзора.

«Значения минимальных баллов ЕГЭ установлены приказом № 729 от 6 сентября 2019 года. Собственно, так мы реализуем полномочия, предоставленные нам Федеральным законом «Об образовании в РФ». Суть их в том, что учредитель вправе установить своим подведомственным организациям «пороговые» значения баллов ЕГЭ», – прокомментировала решение ведомства заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская.

Изменения коснутся лишь 10-12% абитуриентов. По словам замминистра науки и высшего образования Марины Боровской, такой процент выпускников школ не смогли набрать необходимые баллы в 2019 году. В 2017 и 2018 годы минимальный порог не преодолели около 20% выпускников, сдававших ЕГЭ.

Также при составлении новых значений баллов по ЕГЭ Минобрнауки учитывало пожелания самых вузов.

«Вузы присылали свое видение минимальных баллов. Все сделано с учетом их предложений. Очень важным оказался опыт как раз тех университетов, которые сами повышали входную планку. Образовательный уровень студентов за несколько лет у них очень сильно изменился в лучшую сторону», – рассказала Марина Боровская.

Стоит знать, что минимальные баллы и проходные баллы для поступления – разные. Минимальные баллы дают возможность гарантированной подачи документов в выбранные выпускниками школ вузы. Есть ещё проходные баллы для зачисления. Некоторые вузы проходные баллы устанавливает самостоятельно, и зачастую они выше тех, которые внедрены Минобрнауки.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз в 2020 году:

Предмет

от Рособрнадзора

от Минобрнауки

Русский язык

36

40

Математика

27

39

Химия

36

40

Физика

36

40

Биология

36

42

Информатика

40

42

Обществознание

42

44

Литература

32

40

История

32

42

Теги: ЕГЭ, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование

В работе форума приняли участие представители министерства образования, педагоги-психологи, врачи, студенты, школьники.

В Великом Новгороде поставят пластический спектакль, основанный на анонимных историях подростков

Социальный проект «Не сказанное» девятиклассник Анатолий Иванов презентовал на областном психологическом форуме «Профилактика детского неблагополучия» в Великом Новгороде

27.04.2026 | Образование