Вторник, 10 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2019
Людмила Данилкина

Детей поколения Z сложно заинтересовать стандартными школьными уроками

Российское образование не готово к «цифровым» школьникам

«Линкстеры», «iПоколение», «центениалы», «Digital Natives», «цифровики», «ЯЯЯ», «фиджитал» – так называют людей поколения Z. Психологи про них говорят, что их дом – виртуальное пространство, они на ты с высокими технологиями, гаджеты – привычная часть их повседневности. Им неизвестно, какой была жизнь в эпоху до интернета.

В октябре в НовГУ на международной конференция по проблемам педагогического образования ученые обсуждали внедрение новых технологий и особенности современных школьников. Среди докладчиков была и профессор кафедры педагогики НовГУ Елена Игнатьева, которая рассказала о поколении «фиджитал» и образовании для них.

– Нынешних учащихся, а «зеты» появились, когда в 2000-х пошло повсеместное распространение смартфонов с доступом к сети мобильных приложений, куда сложнее заинтересовать на уроках, – рассказала Елена Игнатьева. – Современные дети прекрасно ориентируются в огромном потоке информации. И многое из того, о чем на школьных уроках им рассказывают педагоги, они, пусть и на поверхностному уровне, уже читали, видели, слышали. Кроме того, из-за перенасыщенности информации, которую учащиеся получают отовсюду (в психологии даже понятие появилось «перекормленный мозг», когда ребенок не успевает «переваривать» сведения), пропадает живой интерес к познанию, свойственный детству. И еще многие нынешние школьники опять-таки из-за сформированного клипового мышления, всегда хотят получить быстрый результат, не готовы к поэтапному его достижению. У них часто, в случае неудачи, вообще пропадает желание к данной проблематике.

О том, чему цифровиков может научить традиционная школа и нужна ли она вообще этим детям, читайте завтра, 13 ноября, в материале «Мой ребенок – зет» в свежем выпуске «НВ».

Теги: Школьники, школы, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас в школе наводят порядок и всё расставляют.

Через неделю школа №8 в Великом Новгороде откроется после капитального ремонта

В школе отремонтировали фасад, стены в помещениях, потолки, внутренние коммуникации, заменили полы, установили новую сантехнику

09.02.2026 | Образование

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование

Сегодня отмечают День российской науки

Сегодня отмечают День российской науки

Одной из важнейших сфер научной мысли являются космические науки. В этой области большой вклад внес Сергей Павлович Королёв

08.02.2026 | Образование

Участие родителей позволяет контролировать качество и темпы работ.

Ход ремонта школы в Новгородском округе оценила депутат Госдумы Елена Цунаева

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа делают капитальный ремонт здания школы, построенной в 1947 году

06.02.2026 | Образование

До конца марта планируют обучить 295 человек.

В Новгородской области стартовала подготовка экспертов для проведения госэкзаменов

Подготовка будет проводиться в несколько потоков. Первые две группы экспертов уже приступили к занятиям 2 февраля. Всего до конца марта планируют обучить 295 человек

05.02.2026 | Образование

В Новгородской области идёт подготовка к ГИА-2026.

В Новгородской области обсудили вопросы проведения выпускных экзаменов

Цель обучения специалистов - формирование отлаженного механизма, где каждый специалист действует чётко и по единым правилам

05.02.2026 | Образование