Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2019
Людмила Данилкина

Детей поколения Z сложно заинтересовать стандартными школьными уроками

Российское образование не готово к «цифровым» школьникам

«Линкстеры», «iПоколение», «центениалы», «Digital Natives», «цифровики», «ЯЯЯ», «фиджитал» – так называют людей поколения Z. Психологи про них говорят, что их дом – виртуальное пространство, они на ты с высокими технологиями, гаджеты – привычная часть их повседневности. Им неизвестно, какой была жизнь в эпоху до интернета.

В октябре в НовГУ на международной конференция по проблемам педагогического образования ученые обсуждали внедрение новых технологий и особенности современных школьников. Среди докладчиков была и профессор кафедры педагогики НовГУ Елена Игнатьева, которая рассказала о поколении «фиджитал» и образовании для них.

– Нынешних учащихся, а «зеты» появились, когда в 2000-х пошло повсеместное распространение смартфонов с доступом к сети мобильных приложений, куда сложнее заинтересовать на уроках, – рассказала Елена Игнатьева. – Современные дети прекрасно ориентируются в огромном потоке информации. И многое из того, о чем на школьных уроках им рассказывают педагоги, они, пусть и на поверхностному уровне, уже читали, видели, слышали. Кроме того, из-за перенасыщенности информации, которую учащиеся получают отовсюду (в психологии даже понятие появилось «перекормленный мозг», когда ребенок не успевает «переваривать» сведения), пропадает живой интерес к познанию, свойственный детству. И еще многие нынешние школьники опять-таки из-за сформированного клипового мышления, всегда хотят получить быстрый результат, не готовы к поэтапному его достижению. У них часто, в случае неудачи, вообще пропадает желание к данной проблематике.

О том, чему цифровиков может научить традиционная школа и нужна ли она вообще этим детям, читайте завтра, 13 ноября, в материале «Мой ребенок – зет» в свежем выпуске «НВ».

Теги: Школьники, школы, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование

Школа №8 находится на улице Фёдоровский Ручей.

Ремонт в новгородской школе №8 будут вести и в новогодние праздники

Компания «Техноцентр» ведёт капитальный ремонт школы №8 в Великом Новгороде

25.12.2025 | Образование

Контрольно-измерительную машину будут использовать в научных и образовательных целях.

С помощью КИМ в Новгородском университете смогут измерять самые сложные формы

В центре «Сплав-университет» на базе Новгородского университета появилась высокоточная контрольно-измерительная машина

24.12.2025 | Образование

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование