Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 января 2020
Редакция

В России изменят структуру оплаты труда учителей

Глава Минпросвещения Ольга Васильева рассказала о работе над поправками в закон «Об образовании в РФ», которые должны законодательно закрепить правило «четыре документа для учителя»

Разрабатываемые поправки в Трудовой кодекс позволят прописать базовые гарантии оплаты труда педагогов на федеральном уровне. Об этом сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева в интервью «Российской газете».

«Мы сейчас боремся за то, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30% должно выделяться на различные надбавки /…/ Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты, – отметила министр. – Благодаря [вице-премьеру РФ] Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне».

Васильева также рассказала о работе над поправками в закон «Об образовании в РФ«. По ее словам, они должны законодательно закрепить правило «четыре документа для учителя«, в которые входят рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

«Любые другие бумаги – о субботниках, прививках, партах и тому подобное – не должны быть заботой учителя», – подчеркнула Васильева.

«Кроме того, немного облегчить жизнь педагогам должны новые школьные стандарты (ФГОС). По сравнению с действующей версией они позволят снизить нагрузку по отчетности более чем на 30%», – добавила министр.

Она уточнила, что работа над обновленными федеральными государственными образовательными стандартами велась более полутора лет, в январе ее планируют закончить.

Теги: Школа, учителя, зарплата

РЕКЛАМА

Еще новости

Светлана Нестерова переехала из Санкт-Петербурга два с половиной горда назад.

Александр Дронов рассказал о земском учителе Светлане Нестеровой из Малой Вишеры

Педагог из Санкт-Петербурга переехала в Малую Вишеру два с половиной года назад. В 2026 году её выбрали послом форума классных руководителей от Новгородской области

02.03.2026 | Образование

В кампусе НовГУ создадут пространство для студенческих стартапов

В кампусе НовГУ создадут пространство для студенческих стартапов

В новом университетском кампусе Великого Новгорода особое внимание уделят развитию студенческого технологического предпринимательства

01.03.2026 | Образование

Новгородские школьники без аттестата за девятый класс смогут получить рабочую профессию

Новгородские школьники без аттестата за девятый класс смогут получить рабочую профессию

В Новгородской области вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие школьникам без аттестата получить рабочую специальность

01.03.2026 | Образование

Одной из тем дискуссии стала финансовая устойчивость молодых специалистов.

В Новгородском университете откроют Карьерный клуб для молодых учёных

На круглом столе в Новгородском университете обсудили карьерный путь женщин в науке, меры господдержки и запуск нового карьерного клуба

01.03.2026 | Образование

Соревнования проходят на площадках 21 учреждения СПО Новгородской области.

Чемпионат «Профессионалы» в Новгородской области проходит по 130 компетенциям

Для новгородских школьников организована профориентация в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

27.02.2026 | Образование

Разработанная новгородскими учёными батарея не отравит воду тяжёлыми металлами.

Новгородские физики разработали эко-батарейку с поваренной солью

В Новгородском университете предложили инновационное решение для аварийного освещения прибрежных зон

26.02.2026 | Образование