Понедельник, 23 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2020
Людмила Данилкина

С 1 сентября в школах не будет учащихся в ограниченными возможностями здоровья

На портале госуслуг размещен к обсуждению законопроект, отменяющий в документах категорию «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья»

На портале госуслуг РФ размещён к обсуждению законопроект, предлагающий отменить в документах такую категорию, как обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. 

Как говорится в пояснении к документу, понятия «инвалидность» и «ограниченные возможности здоровья» не тождественны в российском законодательстве. Их разделение приводит к проблемам правоприменительной практики. 

Предложенный же законопроект предлагает решить их, заменив определение «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» на «обучающийся с особыми образовательными потребностями».

Предлагается также редакция категории «обучающиеся с умственной отсталостью» как «обучающиеся с нарушениями интеллекта».

В случае одобрения предложений, федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

Теги: Школы, школьники

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородской гимназии «Исток» пробный экзамен сдали 239 школьников.

Девятиклассники Новгородской области сдали пробный экзамен по математике

Выпускники 9-х классов Новгородской области успешно прошли всероссийское тренировочное мероприятие по математике

21.03.2026 | Образование

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

В Новгородском строительном колледже прошла финальная защита дизайн-проектов, которые студенты разработали для капитального ремонта

21.03.2026 | Образование

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование

Иван Чекмарёв отметил значимость подобных уроков для профориентации школьников.

Глава регионального минпромторга рассказал новгородским школьникам о российских заводах

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев провёл урок «Заводы России» для девятиклассников школы №36

17.03.2026 | Образование

Выяснилось, что основу ежедневного рациона индийских студентов составляют белый шлифованный рис и белый хлеб.

Новгородские учёные изучили влияние веганства на содержание ферритина в организме человека

Исследователи Медицинского института Новгородского университета предоставили результаты работы, в которой сравнили показатели здоровья 40 студентов в возрасте от 19 лет ...

17.03.2026 | Образование