Четверг, 29 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2020
Редакция

Президент поддержал инициативу НовГУ по созданию научно-технологического центра «Инновационная электроника»

Сегодня, 4 февраля, в Череповце прошла встреча президента России Владимира Путина с общественностью. В ней приняли участие руководители и сотрудники российских вузов, школьные учителя, популяризаторы науки, эксперты ОНФ, а также министры.

НовГУ на этой встрече представляла Ольга Калпинская, заместитель проректора по образовательной деятельности, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии, сообщает сетевое издание «53 новости».

Ольга Калпинская рассказала президенту об эффективной системе взаимодействия между новгородским университетом и ведущими предприятиями радиоэлектронной промышленности региона, напомнила о проекте НТШ и обратилась с просьбой поддержать идею создания в Новгородской области инновационного научно-технологического центра в формате технологической долины «Инновационная электроника».

– Дело хорошее безусловно, перспективное, очень нужное, – ответил Владимир Путин. – Создание сетевых структур чрезвычайно важно, потому что таким образом можно добиваться максимального эффекта, задействуя все возможности в той или иной отрасли по всей стране. Это очень перспективная методика и схема работы. Возможно ли и нужно ли создавать технологическую долину прямо у вас в Великом, я не знаю. Очень хочется. Но это надо просто посмотреть, я не знаю, в каком состоянии это сейчас всё находится. Если хоть малейшие предпосылки есть... Губернатор у вас такой современный, продвинутый, мы с ним в контакте. Пусть он придет, всё это расскажет и ещё раз дополнительно продемонстрирует, как и что делается, и что нужно для того, чтобы сделать. Может быть поэтапно, может быть не все сразу. Но в целом идея очень перспективная и будем поддерживать.

Инициативу прокомментировали губернатор Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

«Ещё в 2017 году мы начали активно работать над созданием в регионе научно-технологического центра, – написал глава региона на своей странице в ВКонтакте. – Мы не называли это технологической долиной, но строительство НТШ, развитие университета, расширение сотрудничества наших радиоэлектронных предприятий с образовательными учреждениями-все это звенья одной цепи.

Поручение президента по подготовке пакета документов для создания научной долины обязательно выполним. Уверен, Новгородская область с нашей базой, нашими радиоэлектронными предприятиями отлично подходит для создания у нас технологической долины «Инновационная электроника».

– В Новгородской области широко представлена электронная промышленность, есть более более десятка предприятий, которые успешно функционируют, – напомнил Юрий Боровиков. – И вот возникла идея создания инновационного научно-технологического центра. Она поддержана губернатором.

Замысел, по словам Боровикова, в том, чтобы объединить усилия университета, создаваемой Новгородской технической школы, предприятий электронного кластера в работе научно-технического центра.

– Это то, о чём мы говорим несколько лет – создание новых рабочих мест, дополнительные налоги в региональный, государственный бюджет, – отметил и.о. ректора.

Задел в работе по созданию центра уже есть.

– Университет совместно с предприятиями запускает инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, стартовало строительство Новгородской технической школы, её лаборатории начали работу на площадках НовГУ, – перечислил Боровиков.

Всё это вместе уже есть основа для создания будущего научно-технологического центра, сказал он.

Теги: Владимир Путин, наука, НовГУ, НТШ, электронная промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

Уже сейчас 47 студентов Новгородского строительного колледжа проходят обучение на базе предприятия.

На базе предприятия в Великом Новгороде открыли кафедру строительства

Уже сейчас 47 студентов Новгородского строительного колледжа проходят обучение на базе предприятия «Проектстрой»

26.05.2025 | Образование

В игре могут принимать участие от двух до 12 человек.

Новгородские студенты создали настольную игру для будущих бухгалтеров

Игра предназначена для студентов 2-3 курсов специальности «Бухгалтерский учёт»

25.05.2025 | Образование

Учебная программа будет включать не только теорию, но и практические занятия, экскурсии на агропредприятия

В Новгородской области в новом учебном году откроют дополнительные агроклассы

Сейчас в 10 школах области уже работают такие классы, где ученики углублённо изучают сельское хозяйство и современные технологии. В следующем учебном году их число увелич...

24.05.2025 | Образование

Любытинские выпускники.

Во всех школах Новгородской области прозвенел последний звонок

Сегодня во всех школах Новгородской области прошли торжественные линейки, посвящённые последнему звонку

24.05.2025 | Образование

Конкурсантам основной категории и юниорам предстоит пройти испытания в восьми компетенциях.

В Новгородской области пройдут финальные соревнования регионального этапа ЧВТ

Конкурсантам основной категории и юниорам предстоит пройти испытания в восьми компетенциях регионального этапа Чемпионата высоких технологий

23.05.2025 | Образование

В 2024 году к работе по специальности приступили 179 молодых педагогов.

Новгородская область вошла в топ-3 по реализации нацпроекта «Образование»

Доступ к современному образовательному оборудованию получили около 40 тысяч учащихся Новгородской области

22.05.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА