Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2020
Редакция

Президент поддержал инициативу НовГУ по созданию научно-технологического центра «Инновационная электроника»

Сегодня в Череповце прошла встреча Владимира Путина с общественностью. В ней приняли участие руководители и сотрудники российских вузов, в том числе представитель НовГУ Ольга Калпинская.

Сегодня в Череповце прошла встреча Владимира Путина с общественностью. В ней приняли участие руководители и сотрудники российских вузов, в том числе представитель НовГУ Ольга Калпинская.

Фотография ©: 53news.ru; kremlin.ru

Сегодня, 4 февраля, в Череповце прошла встреча президента России Владимира Путина с общественностью. В ней приняли участие руководители и сотрудники российских вузов, школьные учителя, популяризаторы науки, эксперты ОНФ, а также министры.

НовГУ на этой встрече представляла Ольга Калпинская, заместитель проректора по образовательной деятельности, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии, сообщает сетевое издание «53 новости».

Ольга Калпинская рассказала президенту об эффективной системе взаимодействия между новгородским университетом и ведущими предприятиями радиоэлектронной промышленности региона, напомнила о проекте НТШ и обратилась с просьбой поддержать идею создания в Новгородской области инновационного научно-технологического центра в формате технологической долины «Инновационная электроника».

– Дело хорошее безусловно, перспективное, очень нужное, – ответил Владимир Путин. – Создание сетевых структур чрезвычайно важно, потому что таким образом можно добиваться максимального эффекта, задействуя все возможности в той или иной отрасли по всей стране. Это очень перспективная методика и схема работы. Возможно ли и нужно ли создавать технологическую долину прямо у вас в Великом, я не знаю. Очень хочется. Но это надо просто посмотреть, я не знаю, в каком состоянии это сейчас всё находится. Если хоть малейшие предпосылки есть... Губернатор у вас такой современный, продвинутый, мы с ним в контакте. Пусть он придет, всё это расскажет и ещё раз дополнительно продемонстрирует, как и что делается, и что нужно для того, чтобы сделать. Может быть поэтапно, может быть не все сразу. Но в целом идея очень перспективная и будем поддерживать.

Инициативу прокомментировали губернатор Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

«Ещё в 2017 году мы начали активно работать над созданием в регионе научно-технологического центра, – написал глава региона на своей странице в ВКонтакте. – Мы не называли это технологической долиной, но строительство НТШ, развитие университета, расширение сотрудничества наших радиоэлектронных предприятий с образовательными учреждениями-все это звенья одной цепи.

Поручение президента по подготовке пакета документов для создания научной долины обязательно выполним. Уверен, Новгородская область с нашей базой, нашими радиоэлектронными предприятиями отлично подходит для создания у нас технологической долины «Инновационная электроника».

– В Новгородской области широко представлена электронная промышленность, есть более более десятка предприятий, которые успешно функционируют, – напомнил Юрий Боровиков. – И вот возникла идея создания инновационного научно-технологического центра. Она поддержана губернатором.

Замысел, по словам Боровикова, в том, чтобы объединить усилия университета, создаваемой Новгородской технической школы, предприятий электронного кластера в работе научно-технического центра.

– Это то, о чём мы говорим несколько лет – создание новых рабочих мест, дополнительные налоги в региональный, государственный бюджет, – отметил и.о. ректора.

Задел в работе по созданию центра уже есть.

– Университет совместно с предприятиями запускает инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, стартовало строительство Новгородской технической школы, её лаборатории начали работу на площадках НовГУ, – перечислил Боровиков.

Всё это вместе уже есть основа для создания будущего научно-технологического центра, сказал он.

Теги: Владимир Путин, наука, НовГУ, НТШ, электронная промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года