Вторник, 24 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2020
Людмила Данилкина

Новгородский лицеист стал победителем Олимпиады кружкового движения НТИ

Учащийся новгородского Лицея-интерната Тихон Маврин в финале олимпиады НТИ победил в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки»

Олимпиада Кружкового движения НТИ – всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для учеников 8-11 классов. Состязание проходит по 29 направлениям в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал.

На этой неделе стали известны победители и призеры заключительного этапа олимпиады по пяти профилям: «Информационная безопасность»; «Водные робототехнические системы»; «Виртуальная реальность»; «Спец.проект: Game.Dev»; «Нейротехнологии и когнитивные науки».

Как сообщают организаторы олимпиады, в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» было два зачета — отдельно у 8-9 классов и у 10-11 классов. Финалистам нужно было решить задачи, в команде разработать инженерное решение и испытать его на стенде. Например, реализовать интерфейсную часть для передачи сообщения «силой мысли».

Первое место среди учащихся 10-11 классов занял Тихон Маврин из новгородского Лицея-интерната.

Добавим, в ноябре 2019 года лицеист в составе новгородской команды, в которую входили еще учащиеся школы №36 Великого Новгорода и студент НовГУ, принял участие в Москве на Всероссийской выставке достижений талантливых детей, организованной Агентством стратегических инициатив. На ней новгородцы представили систему «Амперсанд», позволяющую диагностировать когнитивные нарушения и облегчать болезненные состояния людей.

Теги: наука, школа, олимпиада

РЕКЛАМА

Еще новости

Контракт на ремонт детского сада №4 подписали.

Детский сад №4 в Окуловке ждёт капитальный ремонт

В детском саду №4 в Окуловке отремонтируют кровлю, фасад, помещения и заменят инженерные сети

24.03.2026 | Образование

Портал помогает тысячам родителей будущих первоклашек в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Будущих школьников в Новгородской области начали записывать в первый класс

Первый этап записи в первый класс стартует в Новгородской области в полночь 30 марта и завершится 30 июня

23.03.2026 | Образование

В новгородской гимназии «Исток» пробный экзамен сдали 239 школьников.

Девятиклассники Новгородской области сдали пробный экзамен по математике

Выпускники 9-х классов Новгородской области успешно прошли всероссийское тренировочное мероприятие по математике

21.03.2026 | Образование

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

Новгородские студенты представили дизайн-проекты капремонта школ

В Новгородском строительном колледже прошла финальная защита дизайн-проектов, которые студенты разработали для капитального ремонта

21.03.2026 | Образование

По словам главы минпросвещения Сергея Кравцова, все школы в России перешли на национальный мессенджер Mах.

Более 8 тысяч новгородских учителей используют мессенджер Мах

У каждой школы в Новгородской области есть свой информационный канал в мессенджере Мах с набором инновационных инструментов

18.03.2026 | Образование

В этом году колледж выпускает 45 специалистов лечебного дела, сестринского дела и фармацевтов.

Почти 80% выпускников боровичского медколледжа будут работать в Новгородской области

Депутаты Новгородской областной думы оценили преобразования в Боровичском медицинском колледже имени Героя Советского Союза Анатолия Кокорина

17.03.2026 | Образование