Среда, 04 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2020
Людмила Данилкина

Новгородский лицеист стал победителем Олимпиады кружкового движения НТИ

Учащийся новгородского Лицея-интерната Тихон Маврин в финале олимпиады НТИ победил в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки»

Олимпиада Кружкового движения НТИ – всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для учеников 8-11 классов. Состязание проходит по 29 направлениям в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал.

На этой неделе стали известны победители и призеры заключительного этапа олимпиады по пяти профилям: «Информационная безопасность»; «Водные робототехнические системы»; «Виртуальная реальность»; «Спец.проект: Game.Dev»; «Нейротехнологии и когнитивные науки».

Как сообщают организаторы олимпиады, в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки» было два зачета — отдельно у 8-9 классов и у 10-11 классов. Финалистам нужно было решить задачи, в команде разработать инженерное решение и испытать его на стенде. Например, реализовать интерфейсную часть для передачи сообщения «силой мысли».

Первое место среди учащихся 10-11 классов занял Тихон Маврин из новгородского Лицея-интерната.

Добавим, в ноябре 2019 года лицеист в составе новгородской команды, в которую входили еще учащиеся школы №36 Великого Новгорода и студент НовГУ, принял участие в Москве на Всероссийской выставке достижений талантливых детей, организованной Агентством стратегических инициатив. На ней новгородцы представили систему «Амперсанд», позволяющую диагностировать когнитивные нарушения и облегчать болезненные состояния людей.

Теги: наука, школа, олимпиада

РЕКЛАМА

Еще новости

Победители каждой компетенции представят Новгородскую область на всероссийских соревнованиях.

На чемпионате «Профессионалы» в Великом Новгороде соревновались в производстве протезов

За месяц в новгородском Политехническом колледже прошли соревнования по 28 компетенциям, в том числе по беспилотникам, инжинирингу, дизайну и производству протезов

03.03.2026 | Образование

Сегодня в стране стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

Новгородцев приглашают на «Финкультминутки» по финансовой грамотности

В 2026 году для жителей Новгородской области проведут более 4 тысяч мероприятий по финансовой грамотности

03.03.2026 | Образование

Светлана Нестерова переехала из Санкт-Петербурга два с половиной горда назад.

Александр Дронов рассказал о земском учителе Светлане Нестеровой из Малой Вишеры

Педагог из Санкт-Петербурга переехала в Малую Вишеру два с половиной года назад. В 2026 году её выбрали послом форума классных руководителей от Новгородской области

02.03.2026 | Образование

В кампусе НовГУ создадут пространство для студенческих стартапов

В кампусе НовГУ создадут пространство для студенческих стартапов

В новом университетском кампусе Великого Новгорода особое внимание уделят развитию студенческого технологического предпринимательства

01.03.2026 | Образование

Новгородские школьники без аттестата за девятый класс смогут получить рабочую профессию

Новгородские школьники без аттестата за девятый класс смогут получить рабочую профессию

В Новгородской области вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие школьникам без аттестата получить рабочую специальность

01.03.2026 | Образование

Одной из тем дискуссии стала финансовая устойчивость молодых специалистов.

В Новгородском университете откроют Карьерный клуб для молодых учёных

На круглом столе в Новгородском университете обсудили карьерный путь женщин в науке, меры господдержки и запуск нового карьерного клуба

01.03.2026 | Образование