Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2020
Людмила Данилкина

Дистанционно обучать детей школы должны бесплатно

В социальной сети появилась информация, что в Старорусской гимназии за возможность учиться с помощью Интернет-платформ с детей требуют деньги

Напомним, в качестве меры предупреждения распространения короновируса все школы Новгородской области с 23 марта по 12 апреля переходят на дистанционное обучение.

Сегодня, 19 марта, в группе «ЧП Старая Русса» ВКонтакте мама учащегося гимназии поинтересовалась, во всех ли общеобразовательных учреждения области дистанционное обучение будет платным или такое решение приняло только руководство Старорусской гимназии.

Директор Старорусской гимназии Татьяна Матюшкина сказала, что ни о какой платности дистанционного обучения речь не идет.

- Наши педагоги и учащиеся уже давно бесплатно пользуются различными образовательными онлайн-платформами, в числе которых «Учи.ру», «Якласс», «Новая школа» и другие. Так что нас не застал врасплох полный переход на некоторое время на дистанционное обучение. С понедельника, 23 марта гимназисты уйдут на неделю на каникулы, а затем будут учиться дома. Педагоги в ближайшие дни должны определиться, какой образовательный портал они выбирают для преподавания своей дисциплины с тем, чтобы дать задания детям по интерактивным курсам именно этих цифровых платформ. Для детей такое обучение — абсолютно бесплатно. Тем учащимся, у которых нет дома Интернета, учителя будут давать задания для выполнения в обычных тетрадях, которые дети в определенные дни будут приносить в школу на проверку, - разъяснила Татьяна Матюшктина.

Добавим, Министерство образования Новгородской области достигло договоренности с несколькими интернет-площадками, возможностями которых в период предупредительных мер по короновирусу смогут абсолютно бесплатно пользоваться новгородские учителя и учащиеся. Среди них «Российская электронная школа», «Учи.ру» (для 1-4 класса), «Яндекс-учебник», «Новая школа».

Теги: Старая Русса, гимназия, дистанционное обучение

РЕКЛАМА

Еще новости

На выполнение работы каждому школьнику отводится в среднем 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 6500 новгородских девятиклассников

В Новгородской области 11 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку среди выпускников девятых классов

11.02.2026 | Образование

Сейчас в Новгородской области работают 56 земских учителей.

В Новгородскую область приглашают новых земских учителей

В Новгородской области стартовал приём документов для участия в конкурсном отборе программы «Земский учитель»

11.02.2026 | Образование

Обучение будет идти с 16 февраля по 16 мая - три раза в неделю по четыре академических часа.

Новгородские школьники могут поучаствовать в проекте «Первая профессия»

Проекте «Первая профессия» даёт возможность ученикам 8-11 классов в Новгородской области получить профессиональное образование

11.02.2026 | Образование

Сейчас в школе наводят порядок и всё расставляют.

Через неделю школа №8 в Великом Новгороде откроется после капитального ремонта

В школе отремонтировали фасад, стены в помещениях, потолки, внутренние коммуникации, заменили полы, установили новую сантехнику

09.02.2026 | Образование

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование

Сегодня отмечают День российской науки

Сегодня отмечают День российской науки

Одной из важнейших сфер научной мысли являются космические науки. В этой области большой вклад внес Сергей Павлович Королёв

08.02.2026 | Образование