Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 марта 2020
Мария Клапатнюк

Школьников Новгородской области подключат к уникальной платформе Сбербанка

Сбербанк России в сотрудничестве с губернатором Новгородской области запускает пилотную образовательную инициативу полного цикла дистанционного обучения

23 марта Сбербанк России в сотрудничестве с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, на базе Школьной цифровой платформы запускает пилотную образовательную инициативу полного цикла дистанционного обучения. Как рассказали в правительстве региона, с помощью этого ресурса на дистанционное обучение смогут перейти около 10 тысяч школьников Новгородской области. 

- В сложившейся ситуации мы продолжаем учебный процесс, только переводим его в новую форму. С помощью электронных ресурсов педагоги будут проводить консультации, проверять задания учащихся, дети будут выполнять самостоятельные работы. Так массово на дистанционное обучение мы переходим впервые. Сейчас учим педагогов, детей и родителей пользоваться цифровыми платформами. В этой ситуации нам очень важно работать с авторитетным и проверенным партнером, – отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. 

30 марта дистанционное обучение на платформе ШЦП начнется еще в шести субъектах России: в Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Томской областях и в Республике Татарстан. Дистанционный формат полноценного обучения по всем предметам будет обеспечен, как минимум, до ликвидации угрозы распространения вируса. 

- Мы начинаем развертывать нашу школьную платформу, и первая волна будет доступна для учеников 5-8-х классов. Обучение на платформе будет абсолютно бесплатным для школ и учеников. Родители смогут видеть, как их дети осваивают учебный материал. Школы смогут проверить результаты выполнения заданий и смогут выставить текущие и годовые оценки. Наша модель позволит поддержать качество обучения, даже поднять его и сохранить персональный контакт с учителем. Хочу особо подчеркнуть, что роль учителя остается самой важной в образовательном процессе, особенно с применением современных технологий, – рассказал Президент, Председатель правления Сбербанка России Герман Греф. 

Добавим, что цифровая платформа дополняет хорошо работающие традиционные педагогические методы и замещает неэффективные. Она использует потенциал высоких технологий и искусственного интеллекта для обеспечения возможностей индивидуального выбора, оперативной обратной связи, применения современного медиатекста, видео, графики, инфографики, тренажеров. Однако платформа не заменяет и не замещает учителя: его роль наставника, тьютора и навигатора в образовательном процессе является ключевой. 

В платформе заложены инструменты для развития у детей навыков XXI века: умение ставить цели и достигать их, работать в команде, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить. На платформе будут представлены самые актуальные учебные методические комплексы. Так, группа компаний «Просвещение» предоставила бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в федеральный перечень. Доступ распространяется не только на сам учебник, но и на специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний, входящие в электронную форму.

Напомним, в условиях распространения короновируса Министерством просвещения Российской Федерации рекомендовано временно перевести школьников на дистанционный формат обучения. Эта мера является крайне значимой для организации эффективной профилактики и защиты здоровья детей. 

Теги: обазование, дистанционное обучение, коронавирус, Сбербанк

РЕКЛАМА

Еще новости

Юрий Вяземский вошёл в судейский состав игры «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в Великом Новгороде посвятили науке и искусству региона

Гостем олимпиады в Великом Новгороде по традиции стал автор и ведущий популярного интеллектуального шоу на российском телевидении Юрий Вяземский

13.04.2026 | Образование

Дополнят программу тренинги по самопознанию.

На «Профканикулах» новгородским школьникам помогут выбрать профессию

С 13 по 18 апреля в Новгородской области пройдёт инклюзивная смена «Профканикулы» – масштабный профориентационный интенсив для школьников

13.04.2026 | Образование

Во время диктанта школьники отвечали на вопросы разного уровня сложности на тему исследования космоса.

Космонавт Фёдор Юрчихин провёл диктант для новгородских школьников

Великий Новгород стал площадкой проведения Всероссийского космического диктанта

12.04.2026 | Образование

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Пасхальное богослужение будет состоять из несколько частей. Подробнее о каждой из них расскажет клирик Софийского собора иерей Фёдор Середа

11.04.2026 | Образование

Важной частью визита Дмитрия Яковлева в Боровичи стал осмотр обновлённых студенческих общежитий.

Министр образования провёл диагностику беспилотника на площадке ЧВТ в Боровичах

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев посетил соревновательные площадки Чемпионата высоких технологий в Боровичах

10.04.2026 | Образование

В школе есть музей, бассейн и театральная студия.

Ремонт в новгородской школе №16 должны завершить к концу августа

Губернатор Александр Дронов сообщил, что ученики школы №16 Великого Новгорода в сентябре сядут за парты в обновлённых классах

10.04.2026 | Образование