Вторник, 08 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 мая 2020
Мария Клапатнюк

Одиннадцатиклассники региона смогут готовиться к ЕГЭ с педагогами

Занятия будут идти в школах малыми группами с соблюдением всех санитарных требований.

С 25 мая в Новгородской области выпускникам 11 классов будет разрешено готовиться к ЕГЭ с педагогами в школе малыми группами и с соблюдением всех рекомендуемых мер предосторожности, сообщила министр образования региона Евгения Серебрякова. На занятия необходимо будет приходить в масках. Напомним, что для остальных школьников учебный год завершится в дистанционном режиме. Последним учебным днем станет 22 мая.

Также в этом году будут отменены ЕГЭ по русскому языку и математике. Выпускники сдадут только те предметы, которые им будут необходимы для поступления в вуз.

- ЕГЭ начнутся не с 8 июня, как планировалось ранее. Сейчас дата начала экзаменов определяется. Предварительно это конец июня. Мы ждем конкретной даты от министерства просвещения РФ, - сказала Евгения Серебрякова.

Напомним, девятиклассники не будут сдавать ОГЭ. Они получат аттестат по текущим оценкам. В средние профессиональные учебные заведения желающие смогут поступить по аттестату. Колледжи и техникумы продолжать учиться дистанционно до 30 июня. Со следующей недели выпускники малыми группами начнут приходить на демонстрационные экзамены.  

-Это специальный вид экзаменов, когда выпускники не в теории, а на практике показывают свои умения. Для нас эти экзамены очень важны, потому что студенты перед работодателями показывают свое мастерство. С 2018 года, когда мы ввели демонстрационный экзамен, количество трудоустроенных выпускников увеличилось до 80%. Это высокий показатель, - пояснила Евгения Серебрякова.

Демонстрационные экзамены также будут проводиться малыми группами и с соблюдением всех требований безопасности. 

С 1 июня планируется открыть все детские сады Новгородской области. При этом, в случае продления в июне ограничительных мер, в детский сад нужно будет предоставить справку о том, что родители работают. 

В мае, по мере увеличения открывающихся предприятий, будет увеличиваться количество дежурных групп и дежурных детских садов. Евгения Серебрякова отметила, что при формировании новых групп медицинский осмотр детей будет проводится непосредственно в дошкольном учреждении с оформлением соответствующей медицинской справки. 

Для детей, которые пойдут в уже существующую группу дежурного детского сада после перерыва, медицинскую справку необходимо будет получить в детской поликлинике. Для этого можно предварительно записаться на прием в кабинет профилактики или к своему участковому педиатру.

Теги: образование, Новгородская область, ЕГЭ

РЕКЛАМА

Еще новости

Цифровую модель школы для одарённых детей показали на ПМЭФ-2025.

На строительство передовой школы в Валдае выделили 3,9 миллиарда рублей

Объявлен конкурс на строительство передовой школы для одарённых детей в Валдае, стройку планируют завершить в 2027 году

08.07.2025 | Образование

Конкурсные задания итогового этапа ЧВТ согласовывают с работодателями.

Участники ЧВТ в Великом Новгороде монтируют схемы обогрева пчелиных ульев

В Великом Новгороде проходит межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий

08.07.2025 | Образование

Всероссийский конкурс «ШУСТРИК» проводят в рамках Десятилетия науки и технологий.

Новгородцы создали проект межспутниковой связи между Землёй и космическими кораблями

Четверо новгородцев стали победителями и призерами всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК»

07.07.2025 | Образование

Для приготовления хлеба могар требует дополнительной обработки.

В Великом Новгороде разработали рецепт безглютенового хлеба из могара

В Новгородском университете проводят испытания хлеба из могара – злаковой культуры, используемой в пищевых и кормовых целях

07.07.2025 | Образование

Финал ЧВТ в Великом Новгороде пройдёт уже в третий раз – с 17 по 21 сентября.

В Великом Новгороде участники Чемпионата высоких технологий участвуют в компетенции «Киберимунная автономность»

Участникам нужно выполнить конкурсное задание: обеспечить бесперебойную работу машины-беспилотника, которой предстоит пройти полосу препятствий

05.07.2025 | Образование

Студенты уже прошли региональный этап, сейчас соревнуются в межрегиональном.

Эксперты новгородских предприятий помогают готовить студентов к Чемпионату высоких технологий

На Чемпионате высоких технологий студенты Политехнического колледжа Новгородского университета представят регион в девяти компетенциях

02.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА