Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

17 мая 2020
Фархад Юсупов

Все вузы России проведут экзамены в 2020 году в дистанционном формате

Некоторые учебные заведения отказались от госэкзаменов, оставив только защиту дипломов

Глава Минобрнауки Валерий Фальков в интервью радио «Комсомольская правда» сообщил, что все российские вузы намерены провести экзамены в дистанционном формате.

77 % вузов для выпускников сохранили госэкзамены и защиту дипломов. 23% оставили только защиту дипломов. Закон позволяет вузам отменять сдачу госэкзаменов без разрешения Минобрнауки. Некоторые вузы этим правом воспользовались.

При дистанционной сдаче экзаменов вузы воспользуются системой дистанционного контроля (прокторинг). По словам Валерия Фалькова, до 1 июня на Национальной платформе открытого образования ведущие вузы страны представят варианты решений для тех университетов, которые еще не определились, какую именно систему прокторинга использовать.

Министр также рассказал о переходных экзаменах между курсами, где присутствуют практические экзамены без возможности дистанционной сдачи. 

– Вузы приняли единогласное решение: если на переводных курсах необходимы экзамены-практикумы, то все они сдвигаются на другое время, например, на осень, – отметил Фальков.

Напомним, Минобрнауки рекомендовало вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение в целях профилактики коронавируса.

Теги: Валерий Фальков, экзамены, Минобрнауки

РЕКЛАМА

Еще новости

Ребята получат результаты до 28 мая, а уже 1 июня начнется основной период сдачи ГИА. Первыми предметами, которые напишут выпускники 11-х классов станут история, литература, химия.

Тысяча новгородских выпускников написали последний пробный экзамен

Для тренировки было задействовано 18 пунктов проведения экзаменов на базе образовательных организаций и три пункта сдачи на дому

15.05.2026 | Образование

В процессе игры участники стрима ответят на вопросы зрителей.

В новом стриме НовГУ «Учёные играют» участники попробуют себя в Risk of Rain 2

15 мая состоится очередной стрим межкампусного проекта Новгородского университета «Учёные играют»

15.05.2026 | Образование

Игорь Руденя подчеркнул, что важно усилить роль классных руководителей в школах.

В регионах Северо-Запада реализуют проект по поддержке работы классных руководителей

Губернатор Новгородской области Александр Дронов принял участие в совещании по профилактике противоправной деятельности среди молодёжи

14.05.2026 | Образование

В Новгородской области региональный этап чемпионата, который объединил 314 конкурсантов из 42 учебных заведений региона и проходил на 16 площадках, завершился 30 апреля 2026 года.

Новгородские участники чемпионата «Абилимпикс» будут соревноваться в столярном и кондитерском деле

В отборочном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» примут участие восемь новгородцев

13.05.2026 | Образование

Для выпускников и их родителей организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам ГИА и психологической службы министерства образования.

Основной период ЕГЭ у новгородских выпускников начнётся с 1 июня

Министр образования Новгородской области подсказал выпускникам, как провести день накануне сдачи ОГЭ и ЕГЭ

13.05.2026 | Образование

Чемпионат высоких технологий – одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Профессионалитет».

Студенты новгородских колледжей учатся на оборудовании для Чемпионата высоких технологий

Министр образования проверил состояние оборудования в организациях среднего профессионального образования в преддверии приемной кампании

13.05.2026 | Образование