Пятница, 11 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2020
Елена Кузьмина

Губернатор попросил Сергея Бусурина сделать выводы после срыва сроков строительства детсадов

Сегодня глава региона Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин посетили три строящихся в областном центре детских сада

Сегодня, 30 мая, глава региона Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин посетили три строящихся детских сада, каждый из которых рассчитан на 190 мест, сообщает пресс-центр правительства области.

Самый проблемный объект на сегодня – детский сад на улице Речная. Здесь муниципальный контракт только что заключили с новой подрядной организацией – ООО «СБ». Строительство должно быть завершено в декабре.

Строительство детских садов идет в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография».

– Чтобы успеть до конца года, нужно уже к осени иметь максимальный объем работ, – сказал губернатор Андрей Никитин. – Поэтому необходимо составить план с учетом всех возможных рисков.

До конца сентября строители планируют закрыть тепловой контур здания, чтобы в обозначенный в контракте срок завершить отделку помещений. Актуальный план строительных работ будет составлен с учетом новых технических решений, но уже после обследования имеющихся конструкций. Сегодня специалисты говорят о 25-процентной готовности объекта.

– Ваша компания уже работала на ряде областных социальных объектов, и замечаний к ней не было, – сказал Андрей Никитин, обращаясь к представителям подрядной организации ООО «СБ». – Надеюсь, что здесь вы будете работать в том же темпе и с таким же хорошим качеством.

Сменился подрядчик и на строительстве детского сада на улице Вересова – здесь работают специалисты предприятия из Санкт-Петербурга ООО «Фин панель».

Как отметил директор компании Игорь Поляков, есть вероятность закончить объект досрочно – через 4-5 месяцев. Сейчас начато благоустройство территории, ведутся внутренние работы, приступили строители к оборудованию инженерных систем, есть решения по изменению проекта фасада здания.

Компания «Новгородсельстрой» планирует завершить строительство детсада в микрорайоне «Ивушки» к 1 сентября. Сейчас идет асфальтирование и благоустройство территории, внутренние и фасадные работы.

– Позитивно оцениваю сегодняшнюю ситуацию на строящихся детсадах, в том числе и на отстающем объекте. Уверен, что все работы закончим в этом году, – сказал Андрей Никитин, отметив, что в будущем удастся исключить проблемы, с которыми приходится сталкиваться подрядчикам по привязке проектов к местности. Это значительно увеличивает бюджет строительства, а дополнительные расходы ложатся на субъект и муниципалитеты.

– Источник многих сегодняшних проблем в том, что тот, кто делает проект, не несет ответственности за то, с чем сталкивается подрядчик в процессе строительства, – заявил глава региона. – Сегодня в правительстве России принято решение, есть соответствующая нормативная база, и в дальнейшем все новые объекты мы будем делать так, что ответственность за весь комплекс работ – проектирование и строительство – будет нести один подрядчик.

По завершению осмотра Андрей Никитин напомнил главе города Сергею Бусурину о сроках, которые город поставил перед полномочным представителем президента России в СЗФО, и выполнить которые так и не смог.

– Внешние факторы – это все понятно, но и управленческие решения – вопрос достаточно серьезный, – подытожил губернатор. – Поэтому я вас прошу определенные выводы сделать из этой ситуации и как-то по-иному настроить работу в строительном блоке. Проанализируйте внимательно причины отклонения и примите соответствующие решения.

Теги: Детский сад

РЕКЛАМА

Еще новости

Конкурсанты, показавшие лучшие результаты на итоговом этапе ЧВТ, смогут принять участие в финале.

Студент НовГУ Павел Подгорнов выиграл бронзу межрегионального этапа ЧВТ

В Великом Новгороде прошёл итоговый межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Кибериммунная автономность»

09.07.2025 | Образование

Александр Дронов дал поручение завершить благоустройство прилегающих к театру драмы территорий к финалу ЧВТ.

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород

Церемонии открытия и закрытия финала Чемпионата высоких технологий пройдут на Софийской набережной, рядом с театром драмы имени Достоевского

09.07.2025 | Образование

Дмитрий Яковлев отметил важность внедрения дуального обучения, позволяющего студентам совмещать учебу с работой на предприятиях.

В Боровичах и Великом Новгороде откроют два образовательно-производственных кластера

Министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев встретился с членами Союза промышленников и предпринимателей региона

09.07.2025 | Образование

Ремонт в школе идёт по графику.

В школе №31 Великого Новгорода отремонтируют фасад

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил ход капитального ремонта в школе №31

08.07.2025 | Образование

Межрегиональный этап прошёл в Бирском медико-фармацевтическом колледже.

Новгородка Екатерина Меренова выиграла бронзу межрегионального этапа ЧВТ

Студентка Новгородского университета Екатерина Меренова заняла третье место на межрегиональном этапе Чемпионата высоких технологий в Башкортостане

08.07.2025 | Образование

Александр Дронов поручил обратить особое внимание в ходе подготовки к учебному году образовательным организациям, находящимся на ремонте.

Школы Новгородской области готовят к новому учебному году

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов поручил главам округов проконтролировать готовность образовательных учреждений к учебному году

08.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА