Понедельник, 23 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июля 2020
Мария Клапатнюк

Новгородский Кванториум станет площадкой для проекта «Билет в будущее»

Школьники познакомятся с профессиями разработчика приложений для виртуальной и дополненной реальности, оператора беспилотных авиационных систем, разработчика компьютерных игр

Новгородский Кванториум станет площадкой для проекта «Билет в будущее», в рамках которого школьники смогут пройти профориентационное тестирование и познакомиться с разными профессиями.

Практические занятия проводятся в формате профессиональных проб по 49 компетенциям в очном и онлайн-форматах. Площадками проекта станут 12 средних профессиональных образовательных организаций, Новгородский государственный университет и Новгородский Кванториум.

- Школьники смогут попробовать себя в качестве автослесаря, фельдшера, компьютерного дизайнера, повара, парикмахера. Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на электронной платформе, - рассказали в Кванториуме. 

На базе детского технопарка «Новгородский Кванториум» будут работать пять площадок. Под руководством наставников Кванториума участники «Билета в будущее» познакомятся с профессиями разработчика приложений для виртуальной и дополненной реальности, оператора беспилотных авиационных систем, разработчика компьютерных игр, мультимедийных и мобильных приложений, а также инженера (дизайн CAD).

Регистрация участников проекта «Билет в будущее» стартует через неделю, 7 июля.

Цель проекта - дать возможность школьникам попробовать себя в различных профессиональных компетенциях, чтобы они могли осознанно, основываясь на собственном опыте, подойти к выбору профессии. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Теги: Кванториум, Билет в будущее, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 2 в Сольцах учатся более 200 детей.

В Сольцах после капитального ремонта открыли школу № 2

В школе № 2 в Сольцах отремонтировали крышу, фасад, окна, двери, коммуникации и приобрели новую мебель

21.02.2026 | Образование

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование