Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июля 2020
Мария Клапатнюк

К началу учебного года в Маловишерском техникуме оборудуют четыре профильных кабинета для обучения помощников машиниста

Задача техникума - стать учебным центром для всего северо-западного РЖД и готовить специалистов не только в области среднего профессионального образования, но и заниматься переподготовкой кадров и проводить курсы повышения квалификации

Задача техникума - стать учебным центром для всего северо-западного РЖД и готовить специалистов не только в области среднего профессионального образования, но и заниматься переподготовкой кадров и проводить курсы повышения квалификации

Фотография ©: Министерство образования Новгородской области

Сегодня, 7 июля, министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова посетила Маловишерский техникум с рабочим визитом. Сейчас в нём, как и во всех колледжах региона, идёт приёмная кампания для абитуриентов.

Напомним, Маловишерский техникум готовит кадры для Новгородской области с 1843 года. Сегодня техникум обучает будущих помощников машиниста локомотива и проводников, слесарей по ремонту и обслуживанию подвижного состава и медицинских сестер.

Как отметила министр образования Евгения Серебрякова, трудоустройство помощников машиниста, которых готовят в Новгородской области только в этом техникуме, составляет 100%. Это одна из немногих специальностей, по которой находят работу абсолютно все ребята.

- Наша задача – стать учебным центром для всего северо-западного РЖД и готовить специалистов не только в области среднего профессионального образования, но и заниматься переподготовкой кадров и проводить курсы повышения квалификации. Работодатель должен понимать, что к нему придут грамотные выпускники, которых не придется переучивать, - рассказала и.о. директора Маловишерского техникума Екатерина Ильина.

Как сообщили в Министерстве образования, сейчас в техникуме проходит масштабный ремонт: обновляются лаборатории и учебные кабинеты, ремонтируется фасад, кровля и помещения второго этажа, заменена система отопления, совсем скоро крупные тренажеры – кабина машиниста, автотормоза, тренажёр со светофорами.

К началу нового учебного года в Маловишерском техникуме оборудуют 4 профильных кабинета – лабораторию «Автоматические тормоза подвижного состава», кабинет «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда», кабинет «Правила технической эксплуатации, инструкции и безопасность движения» и кабинет «Электрическое и механическое оборудование электропоезда ЭД4М». Каждый учебный кабинет будет оснащен автоматизированным рабочим местом преподавателя и мультимедийным оборудованием с выходом в интернет. В техникуме появятся электронный стрелковый тир, дополнительный компьютерный класс для занятий, а в читальном зале организуют коворкинг-зону

Модернизация материально-технической базы проходит благодаря финансовой поддержке ОАО «РЖД». В 2020 году компания направила 60 млн. рублей на капитальный ремонт здания и новое оборудование.

- В Новгородской области есть уникальные колледжи, которые работают в связке «Студент – Предприятие». Маловишерский техникум – один из них. Благодаря тесному сотрудничеству с ОАО «РЖД» мы имеем в Новгородской области востребованное современное образовательное учреждение. Количество желающих поступить в техникум растет с каждым годом. Только из Ленинградской области в техникум поступило 15 заявлений – это хороший показатель. Я уверена, с развитием инфраструктуры в учреждении и с расширением сотрудничества с Октябрьской железной дорогой процесс подготовки кадров станет еще качественнее и все больше студентов будут приезжать именно к нам в Новгородскую область, - отметила министр Евгения Серебрякова.

Также во время рабочего визита в Маловишерский район министр проинспектировала, как проходит строительство школы в Малой Вишере. Новая школа на 550 мест должна появиться здесь в 2021 году в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Сейчас на объекте продолжается кладка внутренних и наружных стен 2 этажа, монтаж плит перекрытия и утепление цоколя. Также строители занимаются перемещением грунта внутри площадки для дальнейшего благоустройства.

Теги: Малая Вишера, образование, Евгения Серебрякова

РЕКЛАМА

Еще новости

В Институте медицинского образования НовГУ учатся более 3500 студентов.

В 2023 году в Новгородской области остались работать 70% выпускников мединститута

В новгородском инновационном научно-технологическом центре открылся региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

26.04.2024 | Образование

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года