Суббота, 02 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2020
Мария Клапатнюк

Боровичи и Старая Русса войдут в проект «Яндекс.Лицей»

Руководство компании поддержало предложение губернатора Андрея Никитина распространить реализацию проекта помимо Великого Новгорода еще на два областных города

Боровичи и Старая Русса войдут в проект «Яндекс.Лицей». Об этом сегодня, 14 июля, в Москве, договорились губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина.

В пресс-службе правительства напомнили, что уже два года в Великом Новгороде на базе средней школы № 36 и гимназии № 2 с успехом реализуется проект «Яндекс.Лицей», направленный на подготовку IT-специалистов. 

В прошедшем учебном году обучение завершили 83 ученика. Среди них есть первые 20 выпускников проекта, которые закончили полный двухлетний курс обучения. При этом два выпускника – Анна Лапа (выпускница Кванториума) и Дмитрий Шевчук (школа № 36) – с самым высоким рейтингом по итогам года. Они вошли в ТОП-80 среди 1 292 выпускников в России и Казахстане.

Принимая во внимание успехи новгородских школьников и, несмотря на то, что данный проект реализуется «Яндексом» в городах с населением от 100 тысяч жителей, руководство компании поддержало предложение губернатора Андрея Никитина распространить реализацию проекта еще на два областных города – Боровичи и Старую Руссу.

Напомним, по итогам совещания сегодня в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Новгородской областью и компанией «Яндекс» в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, а также реализации образовательных и социальных проектов.

Теги: Яндекс, Андрей Никитин, образование, Яндекс.Лицей

РЕКЛАМА

Еще новости

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование