Суббота, 19 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 августа 2020
Елена Кузьмина

Студенты НовГУ создали цифровых двойников крупных региональных компаний

В Новгородской области завершился первый этап проекта «Цифровые двойники»

В конце минувшей недели, 14 августа, в НовГУ прошла защита разработок, которая завершала первый этап проекта «Цифровые двойники». Его реализуют Новгородский государственный университет, Университет 2035 в сотрудничестве с предприятиями и ведущими IT-платформами, рассказали сегодня в пресс-центре правительства области.

Цифровой двойник – это цифровая копия физического объекта или процесса, помогающая оптимизировать эффективность бизнеса. В Новгородской области «Цифровые двойники» – это и название образовательной программы, которая стартовала 23 июня на базе Политехнического института и лаборатории ВР/АР под кураторством Института сельского хозяйства и природных ресурсов и наставников ведущих российских IT-компаний.

В ходе обучения студенты шести команд НовГУ освоили работу с платформами под руководством сотрудников IТ-компаний, научились созданию компонентов 3D-среды, познакомились с логикой их взаимодействия и созданием собственных сценариев в VR (виртуальная реальность).

В качестве объекта моделирования каждая из команд студентов выбрала конкретную производственную базу – АО «Лактис», ООО «Медовый Дом», ООО «Мстинское молоко». Студенты подготовили прототипы цифровых двойников и представили экспертам и заказчикам.

В дальнейшем эти наработки будут использовать для подготовки специалистов в области цифрового сельского хозяйства для предприятий АПК области, оптимизации технологий и моделирования логистики.

Экспертный совет, в который входили представители СПбГУ, СПбПУ, МФТИ, ДВФУ, министерств и предприятий региона высоко оценили представленные на встрече прототипы. По мнению экспортов, проект не только принесёт участникам новые знания и компетенции, но и познакомит с технологическими процессами, которые проходят на предприятиях. Благодаря этому у студентов будет возможность поработать с реальными заказчиками.

– В настоящее время цифровые двойники ещё не широко распространены на производствах, – отметил заместитель министра – директор департамента промышленности и стратегических проектов Иван Чекмарев. – Тем не менее ведущие компании страны в разных отраслях уже взяли на вооружение новую технологию, и для Новгородской области она будет прорывной.

Теги: Цифровые двойники

РЕКЛАМА

Еще новости

Екатерина Меренова рассказала в подкасте, как проходили соревнования.

Новгородка рассказала о закулисье межрегионального этапа ЧВТ в Башкортостане

В Башкортостане завершился межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий по компетенции «Персонализированные здоровьесберегающие технологии»

18.07.2025 | Образование

Новая школа находится на улице Королёва.

Второй корпус новгородской школы №36 готов открыть двери 1 сентября

Второй корпус школы №36 в Великом Новгороде успешно прошёл лицензирование областного министерства образования

17.07.2025 | Образование

Таким ИИ увидел идеальное пространство для работы студентов в кампусе.

ИИ показал идеальную зону для работы студентов в новгородском кампусе

В социальных сетях правительства Новгородской области вышел новый выпуск рубрики «Мечты о кампусе»

17.07.2025 | Образование

Афанасий Тишаков смог сделать «Гверстянец» самым крупным учреждением Новгородской области для оздоровительного отдыха детей.

В Великом Новгороде прощаются с бывшим директором лагеря «Гверстянец» Афанасием Тишаковым

Ушëл из жизни Афанасий Тишаков, многие годы руководивший детским оздоровительным лагерем «Гверстянец» в Крестецком округе

17.07.2025 | Образование

На межрегиональном этапе ЧВТ Павел Подгорнов занял третье место в компетенции «Кибериммунная автономность».

Призёр ЧВТ из Великого Новгорода Павел Подгорнов учит роботов защищаться от кибератак

Гостем подкаста сетевого издания «53 новости» стал призёр межрегионального этапа Чемпионата высоких технологий новгородец Павел Подгорнов

16.07.2025 | Образование

Более 3 тысяч участников приедут на финал Чемпионата высоких технологий в Великий Новгород.

Ключевым партнёром Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде станет «Школа 21»

«Школа 21» готова предлагать свои разработки для развития цифровой экономики Новгородской области

15.07.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА