Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 августа 2020
Елена Кузьмина

В Боровичах и Старой Руссе планируют создать «Кванториумы»

За последние несколько лет система образования в регионе была серьезно модернизирована, отметил губернатор Андрей Никитин.

За последние несколько лет система образования в регионе была серьезно модернизирована, отметил губернатор Андрей Никитин.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 21 августа, в Великом Новгороде с рабочим визитом прибыла заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева. На традиционной августовской педагогической конференции она рассказала об изменениях в нацпроект «Образование», сообщили в пресс-центре правительства региона.  

– Основная  задача изменений – приведение в соответствие действующих национальных проектов тем целям и задачам, которые обозначены в указе президента по национальным приоритетам, – сказала Татьяна Васильева. – Они направлены на повышение качества жизни, доступность и развитие талантов каждого. Система образования России в результате всех наших совместных действий должна войти в десятку лучших систем образования мира. Мы вместе со школами, муниципалитетами, субъектами к этому идем. Сближение, выравнивание образовательных условий между сельскими и городскими школами, между профильными школами и школами без определенного профиля, создание новых возможностей позволит приблизиться к десятке и войти в десятку.

Посмотреть фотографию

За последние несколько лет система образования в регионе была серьезно модернизирована, отметил губернатор Андрей Никитин. Это помогло региону отладить учебный процесс в период пандемии. На сегодняшний день 90% педагогов обучены работе в дистанционном режиме. Если в прошлом году область работала с тремя образовательным платформами, в этом году – уже с пятнадцатью. Он поблагодарил педагогов за их труд в непростых условиях и подчеркнул, что оснащение образовательных организаций будет продолжено.

– Главная цель – выравнивание сельских и городских школ, преодоление разрыва между дополнительным и общим образованием. Одна из задач – создание кванториумов в Боровичах и Старой Руссе, – сказал губернатрр. – Ранее это было невозможно сделать. Благодаря изменениям в нацпроект возможности, которые в большей степени сейчас есть у детей Великого Новгорода, будут доступны детям Боровичей и Старой Руссы. Наша задача – максимально встроиться в новые инициативы, которые есть у министерства Просвещения, для того, чтобы у нас не было критических разрывов.

Министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова отметила, что оснащение школ, а также учреждений системы среднего профессионального образования позволило вывести на новый уровень подготовку детей. «Точки роста», которых в регионе в этом году в общей сложности станет 52, помогли школам организовать дистанционное обучение во время пандемии, стали драйверами развития населенных пунктов, где они находятся.

– Хочу отметить хорошие результаты новгородского «Кванториума», – сообщила Евгения Серебрякова. – За годы работы в четыре раза выросло количество детей, которые занимаются техническим творчеством. Кроме этого, «Кванториум» стал методическим центром для всех «Точек роста». Связка разных уровней образования и разных муниципальных районах дает серьезный результат. Мы это видим по победам наших ребят из «Точек роста» в региональных и всероссийских конкурсах.

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года