Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2020
Анна Мельникова

Новгородцы могут обратиться на горячую линию по вопросам питания в школах

Министерство образования Новгородской области совместно с ОНФ, «Опорой России» и Общественной палатой проводят мониторинг сайтов школ по размещению меню горячего питания учащихся начальных классов. Согласно СанПиНам, каждое учреждение должно размещать на своём сайте меню на 10 дней.

Министерство образования Новгородской области совместно с ОНФ, «Опорой России» и Общественной палатой проводят мониторинг сайтов школ по размещению меню горячего питания учащихся начальных классов. Согласно СанПиНам, каждое учреждение должно размещать на своём сайте меню на 10 дней.

Фотография ©: ок.ru

В понедельник, 14 сентября, Роспотребнадзор по всей стране запустил горячую линию по вопросам организации питания в школах. Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, инициатива её проведения главным образом связана с тем, что с этого учебного года все ученики начальной школы получают бесплатные завтраки.

Родители смогут напрямую обсудить со специалистами следующие проблемы питания детей в образовательных учреждениях: как там должно быть организовано горячее питание, что делать, если оно не отвечает установленным нормам, и что, собственно, должно входить в рацион питания школьника.

Так, по информации Роспотребнадзора, сегодня почти 20% школьников, особенно начальных классов, имеют нарушения пищеварительной системы. Причина тому — несбалансированное питание. В рационе подрастающего поколения не хватает творога, рыбы, молочных продуктов. Их норма ниже необходимой на 20–50%. При этом количество потребляемых сладостей и мучных изделий превышено на 23–35%.

К слову, ещё в мае федеральная служба подготовила документ под названием «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций». В частности, в нём говорится о том, что завтрак для учеников 1–4 классов должен содержать 12–16 г белка, столько же жира и 48–60 г углеводов, а его общая энергетическая ценность должна составлять 400–550 ккал. Приведено и примерное меню, в котором расписаны конкретные блюда завтраков на две недели. Среди них — каша (гречневая, пшённая), омлет, припущенная рыба, творожно-морковная запеканка, макароны, а также та самая рисовая запеканка.

Напомним, фото из 36-й школы Великого Новгорода в социальных сетях на прошлой неделе вызвало резонанс. Внешний вид блюда, названного родителями «нечто», явно не соответствовал технологической карте. В свою очередь администрация школы официально объяснила данное недоразумение тем, что «из яблок выделилось много влаги, что привело к развариванию риса и потере формы». В общем, то ли сырьё, то ли повара подвели.

Как пояснили в Управлении, чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо проводить анкетирование детей, какие блюда им нравятся, а какие — нет, а также подключать контроль со стороны муниципалитетов и родителей. Для последнего, кстати, федеральной службой также разработаны методические рекомендации.

— С проверкой организации питания в школы специалисты Управления Роспотребнадзора могут выехать, если только поступит информация о причинении вреда или об угрозе причинения вреда, — сообщила начальник отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Наталья ХЛЕБНИКОВА. — А «невкусно» или нереспектабельный вид блюда не являются поводами для проверки.

Между тем, по словам Натальи Хлебниковой, если родители подадут жалобу в письменном виде, то проверка всё-таки состоится.

Горячая линия по вопросам организации питания в школах продлится до 5 октября. Консультации можно получить в Управлении Роспотребнадзора: 8 (8162) 971-114, 971-081; в Центре гигиены и эпидемиологии в Новгородской области: 8 (8162) 77-20-38, 73-06-77, а также в территориальных отделах Управления. Кроме того, по вопросам организации горячего питания в школах родители могут обратиться на горячую линию областного минобра по телефону (816 2) 50-10-10.

РЕКЛАМА

Еще новости

Преимущества стажировки – реальная заработная плата, официальное трудоустройство, возможность совмещения стажировки и практики.

Студенты могут пройти стажировку в органах исполнительной власти Новгородской области

Стартовал приём заявок от студентов и выпускников вузов на участие в оплачиваемых стажировках в органах исполнительной власти Новгородской области

29.03.2024 | Образование

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года