Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2020
Людмила Данилкина

У новгородских врачей может появиться возможность компенсировать затраты на обучение в ординатуре

В 2020/2021 учебном году из средств областного бюджета предполагается компенсировать затраты на обучение 10 ординаторам.

В 2020/2021 учебном году из средств областного бюджета предполагается компенсировать затраты на обучение 10 ординаторам.

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородскую областную думу внесён законопроект «О мерах социальной поддержки граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры в 2020-2022 годах»

Как говорится в пояснительной записке к документу, претендовать на компенсацию в сумме 190 тысяч рублей в год могут граждане РФ, поступившие в 2020 году в ординатуру образовательной организации на территории Новгородской области по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Возместить потраченные на обучение средства смогут те, кто два года обучения в ординатуре будет совмещать с работой участковым врачом на полставки в клиниках Великого Новгорода, а после окончания учёбы в течение пяти лет трудиться в лечебных учреждениях региона.

В 2020/2021 учебном году из средств областного бюджета предполагается компенсировать затраты на обучение 10 ординаторам (в настоящее время в ординатуре по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» в НовГУ учатся 49 человек). Сумма расходов на эти цели в 2020 году из расчёта четырёх месяцев составит 633,3 тысячи рублей. 

Как сообщает издание «Газон. Медиа», учащиеся шестого курса ИМО НовГУ, которые в следующем году будут поступать в ординатуру, могут уже сейчас подать заявку на участие в 2021-м в региональной программе поддержки будущих врачей.

Кроме того, издание пишет, что в НовГУ действует своя программа «Ординатура плюс», которая компенсирует обучение тем, кто совмещает ординатуру и работу ассистентом на кафедрах в ИМО НовГУ, а после окончания ординатуры будет поступать в аспирантуру новгородского университета и продолжать работать в медицинских учреждениях нашей области. Но стать её участником могут только лучшие выпускники, чей балл по дипломной работе составил не менее 4,5. Сейчас по этой программе учатся семь ординаторов.

Добавим, законопроект о компенсации ординаторам их затрат на обучение депутаты регионального парламента рассмотрят 23 сентября.

Теги: Новгородская область, НовГУ, ординатура

РЕКЛАМА

Еще новости

Программа курсов рассчитана на три недели. По их завершении каждому слушателю будет выдано свидетельство о повышении квалификации.

Учителей-русистов с четырёх континентов обучат на курсах в НовГУ

Слушателями курса об актуальных проблемах преподавания русского языка и литературы стали более 200 человек из 31 страны четырёх континентов

15.04.2024 | Образование

На покупку учебного оборудования для колледжа выделили 51,3 млн рублей.

Новгородский строительный колледж получит набор учебных комплексов и тренажёров

Для Новгородского строительного колледжа приобретут набор различного обучающего оборудования

15.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

Сфера применения программного обеспечения — предприятия тяжёлой и лёгкой промышленности

13.04.2024 | Образование

О создании кластеров говорилось на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике.

В Новгородской области для развития системы среднего профобразования будут использовать кластерный подход

Он позволит синхронизировать направления подготовки специалистов в колледжах и техникумах региона под запрос работодателей

13.04.2024 | Образование

В Боровичах появится Центр практической подготовки для сферы беспилотных систем

В Боровичах появится Центр практической подготовки для сферы беспилотных систем

Новгородская область включилась в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы»

13.04.2024 | Образование

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе новгородских учреждений среднего профессионального образования.

Жители Новгородской области, находящиеся в поиске работы и желающие повысить уровень квалификации, смогут пройти быструю подготовку

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе новгородских учреждений среднего профессионального образования

13.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года