Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин обсудил развитие среднего профессионального образования со специалистами из регионов

В Великий Новгород прибыли руководители органов управления образованием из 50 регионов России

Сегодня, 26 сентября, в Валдайском районе в доме отдыха «Валдай» первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко и губернатор Андрей Никитин провели встречу с руководителями органов управления образованием из 50 регионов страны.

Они стали участниками стратегической сессии «Подготовка региональных управленческих команд, обеспечивающих реализацию мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы» в субъектах РФ». Сессию проводит Минпросвещения РФ, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Участники сессии посетили Центр опережающей профессиональной подготовки Великого Новгорода, ведущие колледжи и техникумы, приняли участие в лекциях, семинарах и круглых столах. Они познакомились с лучшими практиками друг друга, обсудили проекты, которые помогут улучшить систему среднего профессионального образования. 

Посмотреть фотографию

– Мы приехали сюда, чтобы люди, принимающие управленческие решения на уровне регионов, хорошо понимали те тенденции, которые есть в развитии системы подготовки кадров среднего персонала рабочих профессий, – отметил Дмитрий Глушко. – Эти тенденции задаёт рынок, предприятия, которые испытывают потребность в специалистах. Важно, что предприятия помогли сформировать в рамках проекта «Молодые профессионалы» многотысячное экспертное сообщество. Нам нужно установить взаимодействие, чтобы административные работники и те, кто стоят у станка, готовят поваров, сварщиков, говорили на одном языке и понимали друг друга, чтобы административные решения учитывали всё то, что коллеги на производственных площадках считают необходимым в системе подготовке кадров. 

Дмитрий Глушко подчеркнул, что мероприятие неслучайно проходит в Новгородской области. За последние три года система среднего профессионального образования в регионе заметно улучшилась. 

– Очень изменилось качество подготовки специалистов, что, в том числе продемонстрировал финал национального чемпионата «Молодые профессионалы». Это хороший пример, – сказал Дмитрий Глушко. 

Андрей Никитин отметил, что в регионе был модернизирован перечень специальностей, по которым проходит обучение в колледжах и техникумах. Оснащаются мастерские для практических занятий, налажено взаимодействие между образовательными организациями системы среднего профессионального образования и работодателями.

– Ничто, кроме образования, не сможет решить в долгосрочной перспективе задачу преодоления бедности, – подчеркнул Андрей Никитин. – Если у нас люди грамотные и компетентные, они будут работать. Ещё одна проблема, которую мы решаем, развивая систему среднего профессионального образования, этот отток населения, которое убывает, в том числе, из-за отсутствия конкурентного образования.

РЕКЛАМА

Еще новости

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование