Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин обсудил развитие среднего профессионального образования со специалистами из регионов

Дмитрий Глушко подчеркнул, что за последние три года система среднего профессионального образования в Новгородской области заметно улучшилась.

Дмитрий Глушко подчеркнул, что за последние три года система среднего профессионального образования в Новгородской области заметно улучшилась.

Фотография ©: из открытых источников; пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 26 сентября, в Валдайском районе в доме отдыха «Валдай» первый заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко и губернатор Андрей Никитин провели встречу с руководителями органов управления образованием из 50 регионов страны.

Они стали участниками стратегической сессии «Подготовка региональных управленческих команд, обеспечивающих реализацию мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы» в субъектах РФ». Сессию проводит Минпросвещения РФ, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Участники сессии посетили Центр опережающей профессиональной подготовки Великого Новгорода, ведущие колледжи и техникумы, приняли участие в лекциях, семинарах и круглых столах. Они познакомились с лучшими практиками друг друга, обсудили проекты, которые помогут улучшить систему среднего профессионального образования. 

Посмотреть фотографию

– Мы приехали сюда, чтобы люди, принимающие управленческие решения на уровне регионов, хорошо понимали те тенденции, которые есть в развитии системы подготовки кадров среднего персонала рабочих профессий, – отметил Дмитрий Глушко. – Эти тенденции задаёт рынок, предприятия, которые испытывают потребность в специалистах. Важно, что предприятия помогли сформировать в рамках проекта «Молодые профессионалы» многотысячное экспертное сообщество. Нам нужно установить взаимодействие, чтобы административные работники и те, кто стоят у станка, готовят поваров, сварщиков, говорили на одном языке и понимали друг друга, чтобы административные решения учитывали всё то, что коллеги на производственных площадках считают необходимым в системе подготовке кадров. 

Дмитрий Глушко подчеркнул, что мероприятие неслучайно проходит в Новгородской области. За последние три года система среднего профессионального образования в регионе заметно улучшилась. 

– Очень изменилось качество подготовки специалистов, что, в том числе продемонстрировал финал национального чемпионата «Молодые профессионалы». Это хороший пример, – сказал Дмитрий Глушко. 

Андрей Никитин отметил, что в регионе был модернизирован перечень специальностей, по которым проходит обучение в колледжах и техникумах. Оснащаются мастерские для практических занятий, налажено взаимодействие между образовательными организациями системы среднего профессионального образования и работодателями.

– Ничто, кроме образования, не сможет решить в долгосрочной перспективе задачу преодоления бедности, – подчеркнул Андрей Никитин. – Если у нас люди грамотные и компетентные, они будут работать. Ещё одна проблема, которую мы решаем, развивая систему среднего профессионального образования, этот отток населения, которое убывает, в том числе, из-за отсутствия конкурентного образования.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Билет в будущее» — профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Больше 1500 школьников и родителей посетили ярмарку трудоустройства в Новгородской области

Новгородские школьники попробовали силы в различных профессиях, посетили мастер-классы, узнали о ранней профориентации и о карьерных возможностях

18.04.2024 | Образование

Задания чемпионата конкурсанты выполняют в виртуальной реальности с помощью ноутбуков

Участники Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде тренируются работать с агроботами

В Новгородском политехническом колледже продолжается региональный этап Чемпионата высоких технологий

18.04.2024 | Образование

На площадке будут идти курсы и мастер-классы, разработанные профессионалами в области IT.

В Старой Руссе дети будут изучать программирование в «IT-кубе»

В Старой Руссе 1 сентября откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб»

18.04.2024 | Образование

Участниками обучающей программы станут сценаристы, продюсеры, режиссёры, медиатехнологи со всей страны.

«Мастерская новых медиа» открыла набор создателей больших медиапродуктов

Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» объявила набор на направление «Стратегические коммуникации»

17.04.2024 | Образование

Строительство современного университетского кампуса ведется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Новгородским школьникам расскажут о кампусе в рамках образовательного курса «Россия – мои горизонты»

Курс нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство с миром профессий, рынками труда

17.04.2024 | Образование

С 25 апреля по 8 мая на площадках НовГУ пройдут выставки, фестивали, конференции

Во время Дней науки и инноваций в НовГУ пройдёт фестиваль радиоэлектроники

XXXI всероссийская научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки и инноваций» пройдёт в НовГУ с 25 апреля по 8 мая

16.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года