Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 октября 2020
Елена Кузьмина

Новгородскую техническую школу успеют построить в срок

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал ход строительства НТШ в интервью новгородскому блогеру Николаю Подосокорскому

Сегодня, 8 октября, заведующий кафедрой новых медиа и связей с общественностью НовГУ, новгородский блогер, кандидат филологических наук Николай Подосокорский опубликовал в своём «Живом журнале» интервью с губернатором Андреем Никитиным.

Глава региона прокомментировал ход строительства Новгородской технической школы – успеют ли строители справиться в срок.

– Там лето 2022 года по срокам, и, думаю, мы всё успеем, – сказал губернатор. – Самым сложным там было фундамент сделать, потому что приходилось вбивать до 20 метров сваи – это же болото. Сейчас эти работы практически закончены. А построить саму конструкцию не так долго, там же по проекту не кирпич, а металлические каркас, и на него накладываются стеклянные, алюминиевые панели – стены современного здания строить недолго. В каком-то виде мы летом 2021-го это уже представим и ещё некоторое время будем благоустраивать территорию вокруг НТШ, которая как раз огромная. Сейчас смысла этим заниматься нет, потому что пока тяжелая техника оттуда не уйдёт, там дорожки делать глупо.

Напомним, основным направлением работы технической школы станет подготовка и переподготовка кадров. На базе НТШ будут обучаться школьники, студенты, выпускники вузов, отраслевые специалисты. Предполагается, что ежегодно получить новую специальность или повысить свою квалификацию смогут не менее 3 тысяч человек.

На базе НТШ разместят четыре лабораторных блока, зал-трансформер, конференц-залы, зоны коворкинга и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта превысит 18 тысяч квадратных метров. Планируется благоустройство прилегающей к зданию территории – вокруг школы будет создан парк.

Посмотреть фотографию

Теги: НТШ

РЕКЛАМА

Еще новости

Число компетенций в чемпионате выросло с 5 до 41.

Победителями и призёрами новгородского этапа «Абилимпикс» стали 150 человек

В Новгородской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

01.05.2026 | Образование

12 отрядов боролись за звание лучшего отряда правоохранительной направленности.

Новгородские школьники боролись за звание «Лучший отряд правоохранительной направленности»

Конкурс «Лучший отряд правоохранительной направленности» объединил более 60 школьников из Новгородского, Боровичского, Волотовского, Демянского округов и Великого Новгоро...

30.04.2026 | Образование

Участники проекта «Развиваем город вместе» работали над инициативами по нескольким направлениям.

Новгородских студентов познакомят с работой сотрудников мэрии

В рамках проекта «Развиваем город вместе» в Великом Новгороде стартовал этап разработки студенческих проектов

30.04.2026 | Образование

В 2025 году Георгий Страхов выиграл региональный чемпионат «Профессионалы» по BIM-технологиям.

Студент Новгородского строительного колледжа стал амбассадором проекта «Профессионалит»

Губернатор Александр Дронов рассказал о студенте Новгородского строительного колледжа Георгии Страхове

30.04.2026 | Образование

Тренировочный экзамен по английскому языку прошёл в пяти пунктах на базе школ региона.

Более 300 новгородских выпускников сдали пробный ЕГЭ по английскому и информатике

По мнению организаторов, участие в пробном ЕГЭ позволит новгородским школьникам и родителям снизить психологическую нагрузку и проверить знания

29.04.2026 | Образование

К интерактивной профориентационной работе подключились более 60 работодателей региона.

Почти 2 тысячи новгородских старшеклассников побывали в профтурах на предприятиях

Школьники побывали на крупных предприятиях региона и посетили работодателей в сфере защиты правопорядка, госуправления, медицины, культуры, транспорта и связи

28.04.2026 | Образование