Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 октября 2020
Людмила Данилкина

Более 4000 учащихся школ области заявились на участие в проекте «Билет в будущее»

В рамках проекта «Билет в будущее» школьники могут выбрать два блока. Просто первое знакомство с выбранной профессией — они участвуют в демонстрационном уроке, на котором сами выполняют определенную работу. Второй блок — более длительный ознакомительный курс.

В рамках проекта «Билет в будущее» школьники могут выбрать два блока. Просто первое знакомство с выбранной профессией — они участвуют в демонстрационном уроке, на котором сами выполняют определенную работу. Второй блок — более длительный ознакомительный курс.

Фотография ©: Страница проекта «Билет в будущее» в ВКонтакте

По информации регионального Центра опережающей профессиональной подготовки, в настоящее время для школьников области действуют две бесплатные программы: региональная — «Первая профессия» и федеральная — «Билет в будущее», организатором которой выступает дирекция национального движения WorldSkills. И в ряде районов действуют свои, муниципальные программы, например, по агроклассам.

В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют 16 учреждений профобразования, в мастерских, лабораториях которых школьники и занимаются.

По данным Центра опережающей профессиональной подготовки, более 4000 учащихся 6-11 классов школ области подали заявку на участие в 2020 году в проекте «Билет в будущее», выбрали профессии, в которых хотели бы себя попробовать, и уже посещают матер-классы и демонстрационные занятия.

— В рамках проекта «Билет в будущее» школьники могут выбрать два блока. Просто первое знакомство с выбранной профессией — они участвуют в демонстрационном уроке, на котором сами выполняют определенную работу. Второй блок — более длительный ознакомительный курс, — рассказала Елена Ушанова, заместитель директора Боровичского медицинского колледжа имени А.А Кокорина.

Что касается другой бесплатной программы «Первая профессия», то обучение по ней длится три месяца. Ребята за это время проходят полный базовый курс по рабочей специальности, который включает и теорию, и практику. По завершении им выдаётся свидетельство государственного образца о профобучении, которое можно предъявить при устройстве на работу. 


 

Теги: Новгородская область, профориентация, школа

РЕКЛАМА

Еще новости

Программа курсов рассчитана на три недели. По их завершении каждому слушателю будет выдано свидетельство о повышении квалификации.

Учителей-русистов с четырёх континентов обучат на курсах в НовГУ

Слушателями курса об актуальных проблемах преподавания русского языка и литературы стали более 200 человек из 31 страны четырёх континентов

15.04.2024 | Образование

На покупку учебного оборудования для колледжа выделили 51,3 млн рублей.

Новгородский строительный колледж получит набор учебных комплексов и тренажёров

Для Новгородского строительного колледжа приобретут набор различного обучающего оборудования

15.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

Сфера применения программного обеспечения — предприятия тяжёлой и лёгкой промышленности

13.04.2024 | Образование

О создании кластеров говорилось на совместном заседании Совета по вопросам высшего образования и науки и Координационного Совета по кадровой политике.

В Новгородской области для развития системы среднего профобразования будут использовать кластерный подход

Он позволит синхронизировать направления подготовки специалистов в колледжах и техникумах региона под запрос работодателей

13.04.2024 | Образование

В Боровичах появится Центр практической подготовки для сферы беспилотных систем

В Боровичах появится Центр практической подготовки для сферы беспилотных систем

Новгородская область включилась в реализацию национального проекта «Беспилотные авиационные системы»

13.04.2024 | Образование

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе новгородских учреждений среднего профессионального образования.

Жители Новгородской области, находящиеся в поиске работы и желающие повысить уровень квалификации, смогут пройти быструю подготовку

Быстрая подготовка кадров для промышленности начнется на базе новгородских учреждений среднего профессионального образования

13.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года