Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 октября 2020
Мария Клапатнюк

В деревенской школе в Батецком районе внедрили Цифровую образовательную среду

В школе деревни Новое Овсино Батецкого района в 2020 году была внедрена Цифровая образовательная среда в рамках национального проекта «Образование»

Министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова посетила все школы Батецкого района, а также стройку детского сада в деревне Мойка. Как отметили в региональном минобре, в каждой из школ района реализуется программа нацпроекта «Образование». Например, в школе деревни Мойка в этом году была открыта «Точка роста» а в Батецкой школе – кабинет дополнительного образования. 

В средней школе деревни Новое Овсино в этом году была внедрена Цифровая образовательная среда. 



Новгородская область с 2019 года участвует в проекте «Цифровая образовательная среда». Наш регион вошёл в проект в пилотном режиме одним из первых  в числе 14 субъектов России. Тогда ЦОС была внедрена в 10 школах. В этом году еще 100 школ и 2 колледжа получили современное компьютерное и презентационное оборудование в рамках проекта. 

— Со стороны родителей и детей нам поступало много вопросов о том, что же значит цифровая образовательная среда. Многие думали, что этот проект подразумевает переход на дистанционное обучение. Но это не так. Цифровая образовательная среда позволяет оснастить наши школы новейшим цифровым оборудованием, которое очень помогает в учебном процессе, но никак не заменяет его. Новые материалы и возможности, дополнительные инструменты для проверки знаний — всё это дает Цифровая образовательная среда нашим детям, — рассказала Евгения Серебрякова. 

Благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» в школе деревни Новое Овсино смогли закрыть потребность в педагоге иностранного языка: теперь с учениками английским и немецким языками занимается педагог из Великого Новгорода в дистанционном формате. 

Добавим, что в следующем году в рамках проекта все школы региона будут оснащены высокоскоростным интернетом: в городской местности до 100 мбс, в сельской местности – до 50 мбс. Сейчас совместно с министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области прорабатывается вопрос об оснащении всех школ локальными вычислительными сетями. Это необходимо для того, чтобы высокоскоростной интернет провели не только к школе как к точке доступа, но и во все учебные кабинеты и классы. 

— Благодаря проекту каждый ученик нашей школы может заниматься на компьютере. На 75 детей нам поступило 30 ноутбуков – этого более чем достаточно для обучения. На ноутбуках работают учителя начальных классов – изучают с ребятами математику и русский язык, а также ребята на занятиях иностранным языком, — отметила директор школы Нового Овсина Людмила Иванова. 

Теги: Минобр, Батецкий район, цифровая среда

РЕКЛАМА

Еще новости

С инициативой учреждения почётного статуса «Новгородский учитель» выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

В регионе появится почётный статус «Новгородский учитель»

Звание будут присваивать ежегодно на конкурсной основе лучшим в профессии и дополнять единовременной выплатой в 500 тысяч рублей

05.03.2026 | Образование

На базе образовательных организаций создано 18 пунктов проведения экзаменов.

Новгородские выпускники написали пробные ЕГЭ по пяти предметам

Пробный ЕГЭ по русскому языку, английскому языку (устная часть), физике, химии и информатике в Новгородской области написали около 2 тысяч выпускников

05.03.2026 | Образование

Капитальный ремонт в школе №33 провели впервые за 36 лет.

В новгородской школе №33 завершили капитальный ремонт

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева посетила школу № 33, в которой завершили капитальный ремонт

04.03.2026 | Образование

В соревнованиях примут участие шестеро ветеранов СВО.

Новгородские ветераны СВО будут соревноваться на чемпионате «Абилимпикс» в управлении БПЛА

Соревнования пройдут 24 апреля в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпик...

04.03.2026 | Образование

Победители каждой компетенции представят Новгородскую область на всероссийских соревнованиях.

На чемпионате «Профессионалы» в Великом Новгороде соревновались в производстве протезов

За месяц в новгородском Политехническом колледже прошли соревнования по 28 компетенциям, в том числе по беспилотникам, инжинирингу, дизайну и производству протезов

03.03.2026 | Образование

Сегодня в стране стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

Новгородцев приглашают на «Финкультминутки» по финансовой грамотности

В 2026 году для жителей Новгородской области проведут более 4 тысяч мероприятий по финансовой грамотности

03.03.2026 | Образование